ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА У МЕНЯ НЕ ПЕРЕСТАВАЯ БОЛЕЛ ЖИВОТ. ОБРАТИЛАСЬ В БОЛЬНИЦУ. ПРОВЕЛИ ФГДС, ГДЕ ПОСТАВИЛИ ГАСТРОДУОДЕНИТ. ПОЛИПОЗ ЖЕЛУДКА В АНТРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОЛИПЫ ПОЛУШАРОВИДНОЙ ФОРМЫ ДО 0.4. ВЗЯТЫ МАЗОК НА ХЕЛ.ПИЛОРИ. ИЗ МАЗКА ИЗВЕСТНО ЧТО ХЕЛ.ПИЛОРИ ОБНАРУЖЕНЫ++. ПРОВЕЛИ ВИДИОКОЛОНОСКОПИЮ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОКАЗАЛИ ФОРМИРУЮЩИЕСЯ ПОЛИПЫ ПРЯМОЙ КИШКИ (ЛИМФОИДНОГО ГЕНЕЗА?). ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ? И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?
Полипы прямой кишки отношения к болям в животе не имеют. Протекает это заболевание, как правило, бессимптомно. Лечебную тактику в отношении полипа должен определить врач, проводивший колоноскопию. В обязательном порядке берется ткань на гистологическое исследование. При отсутствии признаков атипии показано наблюдение. Удалять полипы небольших размеров нет необходимости.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оперативное лечение вам не показано, нужно лечить гастродуоденит вместе с ХБ.а в толстой кишке это вообще не полипы. Поэтому обратитесь к гастроэнтерологу и проводите лечение.