здравствуйте сегодня заметил дискомфорт промеж ягодиц на ощупь понял что это какая то шишка долго не думая у зеркала обнаружил у ануса шишку синеватого цвета она не мешает при хождении в туалет тоже все нормально было но если на нее сильно надавить становится достаточно больно не могу понять что это. т.к. мне 16 я проф спортсмен и на месте в общем то не сижу поэтому причин для возникновения геморроя тем более в этом возрасте не вижу. Как определить может это быть простым восполнением или это геморрой? Следует ли обратиться на прием к врачу? Если да, то к какому?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если вы занимаетесь профессионально спортом, большие нагрузки( не соответствующие вашему возрасту), могут приводить к тромбозу наружного узла(что имеется у вас. Поэтому нужно обратиться к проктологу и пройти обследование.