НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№450260 Наследственность
Наталья Жен., 39 лет. Самара
Старшему cыну в 4-х летнем возрасте удалили 5 полипов в кишечнике. Сейчас ему 20 лет. Ничего не беспокоит. Больше на этот счёт никаких обследований не проводили.
Нужно ли? Моя мама умерла в возрасте 48 лет от рака кишечника.До этого ни у кого в роду такого заболевания не было. Младшему сыну почти 3 года,сегодня обнаружила на анусе попилому ? (2 мм ) на тонкой ножке ,хотя буквально два дня назад ничего не было. У ребёнка крепкое здоровье.Может ли быть всё это как то связано с наследственностью ? И нужно ли проводить обследование малышу ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наследственность имеет значение в развитии так называемого семейного полипоза. В настоящее время в развитии рака толстой кишки признается и наследственный фактор. Профилактика этого состояния -колоноскопия.

Полипы в толстой кишке могут не беспокоить пока имеют небольшие размеры. Поэтому следуе вам и детям обследоваться.