ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№460854 помогите советом
Дмитрий Муж., 32 лет. Брянск
Алексей Васильевич помогите советом. 3 месяца назад после приема антибиотиков было обострение анальной трещины (до этого не знал этих проблем). Диагноз - трещины и геммрой второй степени. Назначили мази и радиоволновую терапию - через 10 дней как новенький. Но проктолог предложил удалить мне небольшие «анальные сосочки». Через 3 недели после удаления снова было обострение трещин. Лечили по старому. Прошел еще месяц - и опять трещины. Пошел к другому проктологу - сделал небольшие коагуляциии трещин. На следующий день пошла сильно кровь - снова к нему - «прижигал» от души второй раз, несколько дней еле ходил. Пару недель сильный дискомфорт, воспален сфенктер, зуд. Сейчас прошел почти месяц после этой процедуры - болей практически нет, крови нет, но на задней стенке анального отвертия постоянно гноится (как будто выгнила ранка после прижигания). Осматривало 2 проктолога - воспаление сфинктера присутсвует (не могут точно сказать причину), трещины вроде заживают. Но то что гноится и из-за чего внятного ответа дать не могут (самые дорогие клиники). Свищ вроде как не похоже (слова врачей).
Может ли это быть из-за чрезмерного коагулирования? Из-за того что рана заживает в закрытом виде, может нужно как-то сфинктер раздвигать? Может стоит сдать мазки и анализы?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас весьма сложная ситуация. Для адекватного ответа необходим осмотр. В любом случае если есть выделения, то бак.посев на флору и чувствительность обязателен. Так же в подобных случаях я провожу УЗИ ректальным датчиком с целью выявления свища (полный или неполный), а так же возможного парапроктита. Конечно же коагулировать трещину – малоэффективный и весьма травматичный метод. В любом случае Вам показано проведение интенсивного комплексного лечения, желательно в условиях стационара (муниципального или коммерческого – неважно). Для более подробных рекомендаций необходим осмотр.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дмитрий!

В лечении анальных трещин в мировой литературе описан стандатрный алгоритм лечения. Более экзотичных способов лечения примененных к вам, еще не видел. Трещина должна быть иссечена с выполнением боковой сфинктеротомии. Прижигание ни радиоволновым скальпелем и ИКК не применяется. Теперь причина дискомфорта связана с тем что после каогуляции отходит некротизированная ткань в видне гнойного отделяемого. Главное- наличие спазма. Самое главное, что есть возможность формированием неполного внутреннего свища. Для того чтобы вам дать адекватный совет нужно смотреть и проводить адекватную терапию.

Нужно начать со следующего: 1. прием Форлакса+ 2. сидячие ванночки с перманганатом калия+ 0,3% нифедипиновая мазь в вводить в анальный канал.

Далее нужно смотреть.