Здраствуйте! У меня хроническая анальная трещина, выпадение бахромок 2 или 3 , я на 39 неделе беременности. Скажите можно ли рожать самостоятельно при такой проблеме или это показания для кесарева? На данный момент почти не беспокоит, иногда болезненная дефекация, но боль проходит быстро. Заранее спасибо!
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
противопоказаний к родам нет, следите за стулом(принимайте Форлакс или Транзипег). Если роды будут проведены нормально( с защитой промежности) осложнений не будет.
Роды естественным путем Вам не противопоказаны. Очень внимательно следите за стулом, не допускайте запоров. Через 2-3 месяца после родов приходите на прием. Решим Вашу проблему с трещиной и бахромками.