ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА

№475756 Острый тромбоз геморроидального узла
Дмитрий Муж., 25 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день!

24 июня снаружи анального отверстия появилась одна шишечка, размером с горошину. Два дня очень сильно болела, на третий день по совету начал применять Гепатромбин Г 3 раза в день. Боль ушла, осталось только чувство дискомфорта.
Сегодня надоела заниматься самолечением и я обратился к проктологу. Поставили диагноз острый тромбоз геморроидального узла, назначили Гепатромбин Г 3 раза в день и Детралекс 2 раза в день. Строгая диета, постельный режим три дня, после ограничение физических нагрузок.
Во время приема доктор сказал фразу, которая меня сильно напугала.
Сказал, что тромб может оторваться и вызвать тромбоэмболию с печальным концом. В некоторых источниках обнаружил, что отрыв тромба при тромбозе геморроидального узла исключен. Данный вопрос очень беспокоит, скажите, пожалуйста, такое возможно в моем случае?

Заранее спасибо за консультацию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В случае тромбоза наружнего геморроидального узла, миграция тромба по сосудистому руслу с последующей тромбэмболией мало того, что никогда не встречается, это невозможно даже теоретически в силу анатомических особенностей строения сосудов аноректальной области и тазового дна. Самое серьезное осложнение, которое может Вас постичь - нагноение с развитием парапроктита.
Исходя из представленного Вами описания, тот объем лечения, который Вам назначен, вызвать тромбэмболию не может. Но и ждать выраженного положительного эффекта тоже не стоит. На фоне такого лечения тромб скорее всего прорастет соединительной тканью и потребуется удаление тромбированного узла.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Таких последствий быть недолжно. Лечение должно помочь. Будьте здоровы.