ТРОМБОЗ

№925094 тромбоз
наталья Жен., 44 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте,доктор.у меня случилось обострение геморроя с последующим тромбозом геморраидального узла,геморрой комбинированный,боль была жуткая стало легче когда наружу вывалилась как бы опухоль.назначенное лечение свечи нигепан ,примочки с троксевазином. конечно,в общем плане не сравнить самочувствие во время приступа и сейчас,прошла неделя,опухоль спала,не до конца конечно.побаливает,подергивает. доктор мне предложил после стихания острого процесса лигирование,но я.начитавшись всякого в интернете,в сомнениях....геморрой комбинированный,лигирование не всегда может быть удачным...боюсь тромбов,что я умру от этого,и неужели консервативно не лечится?стадия 3.нахожусь в страхе и панике,подскажите,нужны ли препараты типа флебодиа,помогут ли?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Большинству пациентов с внутренним геморроем 1–3-й стадии при неэффективности или недостаточной эффективности консервативной терапии показано выполнение малоинвазивных хирургических методов лечения: склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерометрии, дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией.
Прием флеботоников (Детралекс, Флебодия) показан, но это не исключает малоинвазивного лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, при рецидивном течении геморроидальной болезни и/или малой эффективности консервативного лечения показано проведение малоинвазивной коррекции (лигирование, дезартеризация и проч.). Тромбозы геморроидальных в силу анатомических особенностей эмболнеопасны, т.е. развитие эмболии при данных тромбозах исключено. Применение флеботоников (детралекс и проч.) позволяет снизить риск обострений, но приводит к излечению. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями можно только снять явления обострения и некоторые осложнения геморроя. Полностью избавиться можно только путём его удаления. На сегодняшний день в арсенале колопроктолога достаточно малотравматичных и очень эффективных методик удаления геморроя, в том числе и латексное лигирование.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо паниковать. От геморроя еще никто не помирал.