РАЗДРАЖЕНИЕ,ЗУД

№499904 Раздражение,зуд
Виктория Жен., 43 лет. Россия Краснодар
Выражается как покраснение зуд вокруг ануса,исключить глисты. Были подозрения на гемморой вводила свечи, оказалось нет. На консультации у гинеколога врач сказала похоже на грибок. Как определить причину? на данный момент прописали мазь клотримазол.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Определяют причину просто- обращаются к дерматологу, берутся анализы, дальше проводится соотвествующе лечение
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Виктория.

Диагностика причины анального зуда - довольно серьёзная проблема в проктологии.

Давайте попробуем с Вами ответить на вопросы:

1. Связан ли зуд с опорожнением кишечника (появляется ли после стула) (полностью обследоваться у проктолога, не только по поводу геморроя, но и колоноскопию сделать, посмотреть как работает сфинктер заднего прохода)?

2. Связан ли с приемом каких-либо продуктов питания, лекарственных препаратов (исключить аллергию)?

3. Были ли в семье родственники с сахарным диабетом (обследоваться у терапевта на сахарный диабет)?

4. Имелись ли у Вас проявления герпеса (в любом месте)? (у проктолога или дерматолога берется соскоб с перианальной кожи на разные виды герпеса)

5. Полный осмотр у дерматолога (у них там свои специальные обследования)

6. Обследование у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, анализ кала - копрологический, анализ крови на различные виды инфекций - хламидиии, микоплазма, уреаплазма)

7. Глисты? (я так поняла, что этот момент исключили уже?)

8. Обследование у невропатолога - на крайний случай (если все вышеперечисленные специалисты не найдут проблему)

Ну, вот,как сами видите, диагностика анального зуда - довольно длительный и трудный процесс, требующий терпения и от пациента, и от врачей.

Ну, а пока идёте до врачей и делаете обследования, попробуйте вводить свечи Анестезол и наружно на кожу крем Тридерм (он с клотримазолом), это временно, чтобы облегчить симптомы. Но обследование не откладывайте, необходимо найти причину!!!