НЕ ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АНАЛЬНОГО СВИЩА

№867368 Не заживает рана после удаления анального свища
Мария Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Проблема у моего молодого человека. Более года назад ему удалили 2 анальных свища. Ему 37 лет. Операция прошла успешно, но до сих пор раны периодически открываются. Одна, в целом, затянулась, и не особенно его беспокоит. Вторая постоянно то открывается, то закрывается, бывает потом на белье кровь или сукровица. Также вокруг заднего прохода часто раздражение (возможно, от того, что излишне много влажности). Он делал операцию не в России: как я понимаю, там эти раны зашивают только изнутри, давая им самим возможность закрыться. Но уже более года он мучается, как он говорит, рана часто болит, начинает жечь. Его врач прижигал рану, но всё бесполезно. Как вы думаете, что это может быть? Еще забыла написать, что у него периодически бывает диарея. Или просто в туалет по большому ходит 2 раза в сутки, причём очень объёмно. Где нам искать причину такого расстройства?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да это рецидив свища! В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии рецидивного парапроктита. Единственный способ излечения - выполнение радикальной операции в отделении колопроктологии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сомнительно что вообще нужно была операция, без попыток консервативного лечения.
Без нормализации работы кишечника рана не заживет, в этой связи следует обращаться к гастроэнтерологу и проктологу и проводить коррекцию лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные симптомы свидетельствуют о наличии рецидива свища. Необходимо провести аноскопию и УЗИ промежности линейным и ректальным датчиками. Дальнейшая тактика после получения результатов.