КРОВОТЕЧЕНИЕ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№505712 Кровотечение при дефекации
Марина Жен., 32 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, проблема у меня такая: в течении 10 лет у меня был геморрой, сильно не беспокоил, только во время двух беременностей. Однако возле заднего прохода есть небольшие кусочки висячей кожи, 3 штуки. Недавно, где-то с месяц назад, при дефекации, начались кровотечения, сначала были очень редко, один раз в неделю, теперь каждый день. Причем выходит не только кровь и но и сгустки кровяные. Боли нет, запоров и диареи тоже. Стул регулярный - 1 иногда 2 раза в день. Как определить причину? Заранее спасибо за ответ.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
То, что есть вокруг анального отверстия- это наружные геморроидальные узлы, а главная проблема внутри-там в прямой кишке лежит внутреннее геморроидальное сплетение. если оно увеличено, то возможны кровотечения, однако есть и другие причины для кровотечений - язвенный колит, опухоли и полипы прямой кишки. Для установления диагноза, нужно проводить обследование и как минимум ректороманоскопию. Обращайтесь к проктологу и проходите обследования
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Марина.

Вам обязательно следует обратиться на прием к проктологу и провести обследование кишечника - ректороманоскопию, колоноскопию.

Кусочки висящей кожи - это анальные бахромки - последствия перенесенных обострений геморроя.

Возможно, что кровят внутренние геморроидальные узлы, но выделение крови сгустками встречается и при колитах (воспалительных заболеваниях кишечника - НЯК, болезнь Крона), девертикулёзе, опухолях.

Самостоятельно в Вашей ситуации лучше не применять никакие препараты, чтобы не навредить. Лечение только после обследования кишечника!!!