ВОПРОС ОТ СТУДЕНТА МЕД.ВУЗА

№515452 Вопрос от студента мед.вуза
Евгений Муж., 21 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте Евгений Алексеевич, простите, что беспокою вас, но за не имением специалиста способного подсказать мне в моем городе, решил обратится к вам. На последнем (14-16.09.11) конгрессе Человек и лекарство нам рассказывали про HAL-RAR и судя по тому, что показали методика действительно стоящая. Но наши специалисты ничего не могут сказать о популярных сейчас в штатах и европе методиках, таких как инъекции ботулотоксина - А в коррекции анальных трещин. Сталкивались ли вы с этим? Если да, то посоветуйте пожалуйста литературу где можно посмотреть результаты.
Еще одним очень интересным для меня и совсем не освещенным ни кем вопросом является применение филлеров (наполнителей), на основе гиалуроновой кислоты в колопроктологии, возможно применение их вмести или вместо RAR? Заранее благодарю, с уважением Евгений.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Коллега!Вот эти публикации найдете в GOOGLE? почитайте обзоры, особенно последний.Gupta P J. A review of conservative and surgical management of anal fissure. Acta Gastroenterol Belg. 2005; 68(4): 446.Marion J, Scholfield J H. Anal Fissure and chemical Sphincterotomy. Recent advances in Surg 2001; 24: 115-24.

Tech Coloproctol (2007) 11:209–223

E.E. Collins
• J.N. Lund

A review of chronic anal fissure management

Что касается, лечения геморроя- гиалуроновую кислоту не применяют. Поскольку геморрой это проблема сосудов( почитайте мой сайт. там много полезной информации)