Здравствуйте,у меня такая проблема: Я на 9 месяце беременности последние 2 месяца когда хожу в туалет внутренние стенки анального отверстия вылезают наружу и если их обратно не засунуть, то очень больно и не удобно. Как определить что это? возможно ли вылечить?Помогите пожалуйста
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Определять сейчас ничего не нужно, после родов следует заниматься гимнастикой Кегеля+ следить за стулом. Сейчаса происходит набухание наружных узлов( что связано с беременностью), это связано с беременность. Целесообразен в настоящее время прием Детралекса по 500 мг 2 раза в день не менее 3- недель
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это геморрой - обычное состояние у большинства беременных. Сейчас не время лечиться. Выполняйте главную свою задачу: рождение ребенка и вскармливание его до года. После родов Ваше состояние улучшится. Вот тогда и займетесь собой, если будет для этого повод.
Сейчас что-либо делать поздно, следует дождаться родов. После рождения ребенка, Вам обязательно следует посетить колопроктолога.