РЕТРОМАНОСКОПИЯ

№53336 ретроманоскопия
Валерия Жен., 44 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста что такое ретроманоскопия?
это очень болезненная процедура?
Другая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Валерия! Ректороманоскопия - это осмотр прямой и сигмовидной кишки специальной "трубочкой", процедура, конечно, не очень приятная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректороманоскопия – это метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки путем осмотра их внутренней поверхности с помощью ректороманоскопа, введенного через задний проход на глубину 20-35 см.
При умелом использовании ректоскопа квалифицированным специалистом эта процедура без- или малоболезненна и не требует предварительной анестезии.
Подробнее http://doctor-maximov.ru/metodi/