СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1030437 Слизь в кале
Olga Жен., 35 лет. Odessa
Здравствуйте, 35 лет, пол женский. В течении месяца беспокоит слизь в кале , стул оформленный, каждый день , 1-2 раза. В самом начале заболевания , первые 2-3 дня, было такое чередование пенистого и нормального стула ( около 4 раз в сутки). Затем стул твердый, но весь в слизи. Стул будит совсем рано по утрам, между 5 и 6 часами утра, как появилась слизь, так и такие ранние пробуждения. Слизь разного цвета, и белая, и прозрачная, и желтая, и оранжевая. 7 дней альфа нормикс, слизь уменьшилась, но в последний день приема опять обострение , сейчас принимаю альфлорекс, на его фоне сначала улучшение, потом опять вернулось. Беспокоит вздутие, урчание, метеоризм. Ретроманоскопия - заключение срк, колоноскопия - выполняли под наркозом , не смогли посмотреть из за долихосигмы , посмотрели прямую и кусочек сигмовидной, сказали , что там все в порядке. Гастроэнтеролог все же подозревает БК или НЯК. За этот месяц похудела более чем на 3 кг , но больше связано с тем , что сижу на диете , каши, супы, все щадящее. Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина слизи? Может ли это быть воспалительное заболевание кишечника?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ваш врач гастроэнтеролог. Но колоноскопию нужно выполнить
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует добиться полного обследования толстой кишки.
Выделения слизи, это ответ на воспалительный процесс в толстой кишки.
НЯК всегда начинается с поражения прямой кишки.
Для исключения болезни Крона, проводится колоноскопия. гастроскопия
дополнительно нужно смотреть антитела к кишечным инфекциям-сальмонеллы. шигеллы, иерсинии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний ободочной, сигмовидной и прямой кишки. Для уточнения диагноза требуется проведение копрограммы и ФКС.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Твёрдый стул всегда предполагает слизь