СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1030450 Слизь в кале
Olga Жен., 35 лет. Odessa
Здравствуйте, 35 лет, пол женский. В течении месяца беспокоит слизь в кале , стул оформленный, каждый день , 1-2 раза. В самом начале заболевания , первые 2-3 дня, было такое чередование пенистого и нормального стула ( около 4 раз в сутки). Затем стул твердый, но весь в слизи. Стул будит совсем рано по утрам, между 5 и 6 часами утра, как появилась слизь, так и такие ранние пробуждения. Слизь разного цвета, и белая, и прозрачная, и желтая, и оранжевая. 7 дней альфа нормикс, слизь уменьшилась, но в последний день приема опять обострение , сейчас принимаю альфлорекс, на его фоне сначала улучшение, потом опять вернулось. Беспокоит вздутие, урчание, метеоризм. Ретроманоскопия - заключение срк, колоноскопия - выполняли под наркозом , не смогли посмотреть из за долихосигмы , посмотрели прямую и кусочек сигмовидной, сказали , что там все в порядке. Гастроэнтеролог все же подозревает БК или НЯК. За этот месяц похудела более чем на 3 кг , но больше связано с тем , что сижу на диете , каши, супы, все щадящее. Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина слизи? Может ли это быть воспалительное заболевание кишечника?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А почему гастроэнтеролог не рассматривает напрашивающуюся версию об срк?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При такой колоноскопии НЯК и БК исключены на 98%. Подтвердит кал на кальпротектин. Есть СРК из-за долихосигмы. Надо исключать кишечных паразитов и дисбактериоз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если за этот период врач не разобрался в ситуации, а это понятно из Вашего описания. Тогда вариант Ваших действий один - найти грамотного специалиста для ОЧНОЙ консультации. Заочно можно залечиться насмерть.
В данной ситуации можно предположить, либо врач пропустил реальную патологию. Либо, что наиболее вероятно, тут речь идет о СРК и Вам нужно обращаться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдавайте фекальный кальпротектин, если он в норме или немного повышен - то лечите СРТК. Лечится параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта. Искать БК или НЯК при отсутствии данных за нее - нет смысла. Вы только лишний раз себя накручиваете по этому поводу. Ранее пробуждение по утрам из-за позыва в туалет никак не симптом БК или НЯК.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. ВЗК кишечника вполне исключить норма в ОАК и спокойный с-реактивный белок.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже На СРК или СРТК
Какой у Вас Кальпротектин?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.