КОРИЧНЕВАЯ СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1058605 Коричневая слизь в кале
Denis Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, очень нужна ваша помощь

Началось все 2 года назад, когда однажды выпил несколько порошков от простуды (терафлю или фервекс точно не помню) вечером выпил порошок, утром пришел на работу, и началась жуткая диарея.

После этого появились разные проблемы с кишечником, вздутие, иногда была белая слизь., последний год постоянно ходил к врачам, сдавал всякие анализы и за 2018 год я около 4 раз сдавал анализ (фекальный кальпротектин, он всегда был меньше 10, при норме до 50.

Но до сих пор есть страх, что у меня может быть НЯК или Болезнь Крона.
и я постоянно смотрю на свой кал, так как боюсь что может быть там кровь. хотя ее вроде никогда и небыло.

последние несколько месяцев работаю удаленно из дома, и симптомы вздутия пропали, вздутие появляется только когда у меня гости, либо когда я иду куда-либо.

Но перодически обнаруживаю в кале что-то не понятное, вроде как коричневая слизь, и не понимаю что это, может быть кровь коричневой? в интернете вычитал что это может быть желчь.

прикрепил фото стула с вот такой вот слизью, попробовал ее стянуть бумагой, и цвет на бумаге не такой темный как на кале, а просто коричневый и на слизь вроде не похоже
https://a.radikal.ru/a39/1911/17/a4e71292fe71.jpg

Стул бывает по разному иногда каждый день, иногда через 1-2 дня. в данном случае фото стула через 2 дня.

подскажите пожалуйста что это может быть? так как колоноскопию пройти не могу, я очень боюсь диареи, и вызвать диарею дабы прочистить кишечник очен страшно.

может есть какие-то анализы?
в некоторых лабороториях есть анализ asca и anca, может стоит сдать их? или сдать еще раз фекальный кальпротектин? так как последний раз сдавал его в декабре 2018

заранее спасибо, так как уже не знаю что и думать, либо так у всех и это норма
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к терапевту и сдайте анализ кала.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно пройти колоноскопию
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсуждается потребность в колоноскопиии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если анализ "копрограмма" (сдать с слизью) будет нормальный - ничего страшного, реакция на какой-то продукт.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В данном случае не вижу причин для беспокойства, но копрограмму сдать можно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если копрограмма и фекальный кальпротектин в норме, то это просто вариант нормы. Реакция на какое-то сочетание продуктов или любой продукт, напиток и так далее. Возможно, реакция кишечника на общее тревожное состояние (по типу СРТК). С психотерапевтом консультировались?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall