ПРОБЛЕМЫ С ПРЯМОЙ КИШКОЙ

№545228 проблемы с прямой кишкой
Марина Жен., 27 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые врачи! подскажите пожалуйста, у моей мамы геморрой 4 ст. и трещина прямой кишки, сказали делать операцию, её постоянно мучат то запор то жидкий стул, резко потеряла в весе, операцию хочет сделать через год, пока поддерживается постеризаном, пьет детралекс, можно ли ещё в совокупности с постеризаном использовать облепиховые свечи? и если сделать операцию, поможет ли она, говорят что после операции на трещину и геморрой развивается перетанит. обязательно ли оперироваться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После оперативного вмешательства по поводу геморроя и\или анальной трещины перитонита быть не может в принципе. Беспокоиться по этому поводу не стоит. А вот если при наличии всех показаний оперативное вмешательство откладывать, тем более на год, могут произойти весьма и весьма серьёзные осложнения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Марина !
1.Для начала нужно обследовать толстую кишку. Чередование запоров и поносов и похудание, нужно объяснять, главное не пропустить более серъезных заболеваний толстой кишки
2. после операции по поводу анальной трещины и геморроя - перитонита не бывает!
3. поэтому нужно обследоваться и не затягивать
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение трещины и геморроя - хирургическое. Консервативное лечение не эффективно, в этом Вы вероятно уже убедились. Перитонита при этом не бывает. А вот стул следует отрегулировать, в противном случае и операция не поможет. Обращайтесь к гастроэнтерологу. Требуется обследование толстого кишечника. Есть подозрение на его органическое заболевание.