ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№551600 Иссечение анальной трещины
Михаил Муж., 38 лет. Жуковский
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-zagriadskiy.ru
14.02.2012 21:49
Собрался обратиться к специалистам-проктологам по поводу иссечения небольшой хронической анальной трещины. Посмотрел video этой манипуляции ( см.ссылку:
http://www.youtube.com/watch?v=FPkLKAOg1kM ) и стало не по себе.

Не ожидал (то что представлено на video), что иссечение анальной трещины проходит так быстро и так, не побоюсь этого слова, грубо. На всех фото, которые я видел в Интернете, эти трещины - сравнительно небольшие язвочки (0,5-0,9 см). А здесь какими-то ножницами (не знаю медицинского названия этого инструмента) выдирают целый кусок «мяса»! До этого грубо подрезают (я бы сказал, кромсают) скальпелем весь участок, где располагается трещина, обрезая ткани, связывающие участок с трещиной с тканями тела. Неужели, чтобы иссечь маленькую анальную трещину, из организма выдирают (по-другому и не скажу) такой большой кусок человеческого «мяса»? И так грубо и поспешно, будто куда-то опаздывают? Неприятное зрелище!

Это действительно так варварски и грубо? И почему так много «мяса» (части прямой кишки) удаляют из-за небольшой язвочки, чем по сути является трещина?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А в чем вопрос? Смотреть ход хирургических операций - всегда было не для слабонервных, о обьяснять их ход - вообще пустое дело. Учитывая деликатный характер Вашей нервоной системы рекомендую избегать подобных зрелищ, а полагаться на профессионализм лечащего врача. По этому поводу рекомендую почитать здесь.
Время создания: 15 Февраля 2012 18:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятен сам вопрос? 1.С профессиональной точки зрения, все выполнено правильно.Обычная стандартная операция. Трещина иссечена в пределах слизистой. Правда теперь газоотводные трубки в просвет кишки и тампон не ставится. Обычно рана анального канала укрывается губкой Спонгостан.2.Теперь по сути патологии- большой или не большой трещины не бывает. Трещина либо острая или хроническая. 3. главный вопрос есть показания к операции или нет.4. главное право пациента дать согласие на операцию или нет, поэтому насильно никто и никогда пациента оперировать не будет.5. смотреть видеоролики, людям далеким от медицины, не имеет смысла.
Время создания: 15 Февраля 2012 22:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
На первый взгляд хроническая анальная трещина действительно внешне имеет вид небольшой язвочки. Но под ней очень и очень много изменённых тканей. Вот их и удаляют во время операции. Причём удалить необходимо всю изменённую ткань в пределах здоровых тканей, а в некоторых случаях приходится дополнительно проводить сфинктеротомию. Но всё это проводится только в «классическом» исполнении. На сегодняшний день существует достаточно безоперационных или малоинвазивных методов лечения трещины. Только их необходимо правильно и профессионально применять. Проктологи и хирурги, владеющие этими методиками в достаточной степени, давно отказались от «классических» методик.
Время создания: 16 Февраля 2012 10:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Константин 16.02.2012 00:23
Вопросы автором были заданы конкретные. Они у меня возникли те же, когда я посмотрел это видео по иссечению трещины.Евгений Алексеевич, согласен с вами: трещины бывают или острые, или хронические. Но это по типу (или виду). Сами же трещины, и автор прав - конечно, имеют свой размер. Каждая. Судя по многочисленным фото в Интернете, их размер, примерно, тот, что указал автор вопроса Михаил.Теперь вопросы (фактически повторю их за Михаилом):1. Почему, исходя из средних размеров трещины, удаляют при её иссечении такой большой (по площади, по объему) кусок ткани («мяса»), что мы видим на видео - фактически размером с крупный грецкий орех? Почти пол-прямой кишки, извините, оттяпали.2. А Вы не согласны с автором, что делают всё это действительно грубо и очень поспешно? Скальпелем именно кромсают (не режут), медицинскими ножницами именно остервенело выдирают кусок ткани из прямой кишки.Вопросы вызваны тем, что и в кино, и по ТВ не раз приходилось видеть операционные, работу хирургов в них, включая операции на открытом сердце. И всё это видеть не со стороны - камеры снимали само нутро операций. Но такую «картинку», признаться, вижу впервые. По роду своей деятельности присутствовал не раз при вскрытиях, проводимых судмедэкспертами (это к слову о моей нервной системе). Но даже в тех случаях не приходилось видеть такую «работу».Вот такие два конкретных вопроса, Евгений Алексеевич.
   
Свое мнение я уже высказал, видеоролик, полная копия операции, как она описана в атласе (Атлас операций на прямой и толстой кишках. М., 1968).
Никакой поспешности в действиях врача( нужно учитывать что это видеоролик). Хирург ориентируется не на размеры трещины, а на наличией рубцовой ткани к краях трещины, поэтому рубцово-изменная слизистая должна быть удалена вместе с гипертрофированным анальным сосочком, что и показано.
Никакого куска "мяса" и никакой прямой кишки хирург не удалял- иссечена слизистая.
Нужно для начала иметь представления об анатомии этой зону!
Конечно с момента публикаций атласа прошли много времени, поэтому операция во много претерпела некоторые технически усовершенствования, но это понятно только специалистам.
Если вам интересно- отсылаю -Proctosite.com- там есть видеоролики операций
      
Дело не в эстетике, а методологии и новых инстрементах, которые пришли на помочь врачу за последние 15-20 лет.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2015
20:27
Аноним :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.01.2019
10:45
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2015
23:33
Александра :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.05.2015
13:29
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.03.2013
13:21
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.08.2013
08:39
алена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2021
05:23
Илья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.03.2014
09:17
денис :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2013
12:23
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.03.2013
20:11
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0