ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№551600 Иссечение анальной трещины
Михаил Муж., 38 лет. Жуковский
Собрался обратиться к специалистам-проктологам по поводу иссечения небольшой хронической анальной трещины. Посмотрел video этой манипуляции ( см.ссылку:
http://www.youtube.com/watch?v=FPkLKAOg1kM ) и стало не по себе.

Не ожидал (то что представлено на video), что иссечение анальной трещины проходит так быстро и так, не побоюсь этого слова, грубо. На всех фото, которые я видел в Интернете, эти трещины - сравнительно небольшие язвочки (0,5-0,9 см). А здесь какими-то ножницами (не знаю медицинского названия этого инструмента) выдирают целый кусок «мяса»! До этого грубо подрезают (я бы сказал, кромсают) скальпелем весь участок, где располагается трещина, обрезая ткани, связывающие участок с трещиной с тканями тела. Неужели, чтобы иссечь маленькую анальную трещину, из организма выдирают (по-другому и не скажу) такой большой кусок человеческого «мяса»? И так грубо и поспешно, будто куда-то опаздывают? Неприятное зрелище!

Это действительно так варварски и грубо? И почему так много «мяса» (части прямой кишки) удаляют из-за небольшой язвочки, чем по сути является трещина?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А в чем вопрос? Смотреть ход хирургических операций - всегда было не для слабонервных, о обьяснять их ход - вообще пустое дело. Учитывая деликатный характер Вашей нервоной системы рекомендую избегать подобных зрелищ, а полагаться на профессионализм лечащего врача. По этому поводу рекомендую почитать здесь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не очень понятен сам вопрос? 1.С профессиональной точки зрения, все выполнено правильно.Обычная стандартная операция. Трещина иссечена в пределах слизистой. Правда теперь газоотводные трубки в просвет кишки и тампон не ставится. Обычно рана анального канала укрывается губкой Спонгостан.2.Теперь по сути патологии- большой или не большой трещины не бывает. Трещина либо острая или хроническая. 3. главный вопрос есть показания к операции или нет.4. главное право пациента дать согласие на операцию или нет, поэтому насильно никто и никогда пациента оперировать не будет.5. смотреть видеоролики, людям далеким от медицины, не имеет смысла.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На первый взгляд хроническая анальная трещина действительно внешне имеет вид небольшой язвочки. Но под ней очень и очень много изменённых тканей. Вот их и удаляют во время операции. Причём удалить необходимо всю изменённую ткань в пределах здоровых тканей, а в некоторых случаях приходится дополнительно проводить сфинктеротомию. Но всё это проводится только в «классическом» исполнении. На сегодняшний день существует достаточно безоперационных или малоинвазивных методов лечения трещины. Только их необходимо правильно и профессионально применять. Проктологи и хирурги, владеющие этими методиками в достаточной степени, давно отказались от «классических» методик.