ИССЕЧЕНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№843014 Иссечение анальной трещины
Аноним Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!
Через пару дней мне предстоит иссечение анальной трещины Сургитроном. Врач сказал сдать предварительно анализы крови. Сдала. Все нормально, вот только лейкоциты в крови повышены - 9,2 (норма указана до 8.8).
Можно ли в таком случае проводить иссечение анальной трещины?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Доброго времени суток. При отсутствии признаков воспаления (температура, недомогание, слабость), менструальных дней/середины цикла желательно повторить исследование.
Уровень лейкоцитов по представленному Вами анализу превышает норму незначительно и скорей всего был связан с какими-либо не воспалительными факторами (физическая нагрузка итп). При сохранении повышенных цифр желательно отложить операцию и провести дообследование для исключения источника воспаления. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если в организме нет никаких острых воспалительных процессов, то никаких противопоказаний для проведения оперативного вмешательства нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Точный математический подход к результатам анализов не пригоден в медицине!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оперативное лечение не противопоказано, главное исключить неполный внутренний свищ прямой кишки
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте.

Это не выраженное повышение уровня лейкоцитов.

В течение дня количество лейкоцитов в крови изменяется.

В некоторых случаях оно может даже превышать норму, но беспокоиться по этому поводу нет смысла.

Такой лейкоцитоз называется физиологическим и его причинами могут стать:

пребывание на солнце, в сауне или другом месте, где температура повышена (горячие цеха);

занятие спортом или тяжелая физическая работа;

большая эмоциональная нагрузка;

прием пищи;

курение.