ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№591980 Зуд в заднем проходе
Vikto Жен., 24 лет. Россия SPb
Обратилась к терапевту с проблемой зуду в заднем проходе (по ощущениям зуд был только в верхней точке ближе к копчику и между ягодицами). Анализ крови показал повышенный уровень лейкоцитов (10,8), и хирург увидел небольшую садину. Анализ кала на глисты был отрицательным. Направили на ФКС и к проктологу. Результат ФКС http://s019.radikal.ru/i623/1206/f3/b5ec1b631eb2.jpg
Проктолог сказал делать легирование. Делала с большими перерывами, т.к. не хотела на долго отрываться от велокатания. После легирования первого узла со стороны левоц ягодицы были прописаны свечи олестезин на 10 дней и мазь проктогливенол на 5 дней одновременно на третий день после процедуры. Изменений не произошло, только стало тяжело сидеть на корточках, т.к. появлялись позывы на стул. После второго легирования со стороны правой ягодицы прописали те же свечи на 10 дней (но пришлось их сменить на 7й день по совету врача на релиф, т.к. появилось жуткое раздражение и зуд) и мазь метилурацил на 3 дня. Стало полегче: зуд проявлялся вспышками, а не постоянно. А после третьего легирования как раз в зоне, где был зуд изначально (со стороны копчика), прописали только свечи на 10 дней (использовала 4 дня олестезин и 6 дней релиф). Буквально на следующий день после процедуры появился жуткий зуд, который не давал покоя и я даже просыпалась от него посреди сна в в промежутке между 5 и 6 часами утра. Пролечилась до конца и снова обратилась к проктологу. Он, осмотрев, сказал, что ранка еще осталась (хотя ничего не кровило) и прописал на 5 дней с утра и вечером мазь троксимазол. Первый день без изменений, на второй стало легче после увеличения количества раз нанесения мази, на четвертый после 20-минутной пробежки на дорожке к вечеру все вернулось обратно (замечу, что с первого дня применения мази я физ. нагрузку не бросала и каталась на велосипеде) и я опять проснулась в промежутке между 5-6 часами из-за сильного зуда и уснуть смогла только после того, как воспользовалась мазью еще раз. Сейчас 5й день: зуда пока особо не чувствую (видимо из-за того, что там все припухло), но состояние все равно неспокойное. Объясните мне, что делать дальше. В чем может быть причина зуда? Ваши советы и предположения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Известно множество причин зуда. Операции по поводу геморроя следует признать не совсем обоснованными, т.к. причинной связи зуда с геморроем не доказано. Следует обследоваться дальше для поиска причины зуда.

Много
полезной для себя информации Вы найдете
в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Причин зуда много. Вам следут дообследоваться. Желательно дополнительно показаться дерматологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальный зуд не является ведущим симптомо геморроидальной болезни. Проведенная колоноскопия не отражает степень увеличения внутренних узлов. Анальный зуд имееь разные причины- заболевания кожи различные виды дерматита) атопический, контактный и пр), может встречаться при функциональной недостаточности заднего прохода. Латексное лигирование( от слова лигировать- или перевязывать, а не легировать, легируют сталь) используется при 2 и 3 стадии геморроя, однако клинических проявлений заболевания, кроме зуда нет. Поэтому лигирование проведено не показаниям. Для начала следует исключить признаки недержания, сдать анализы на хламидиоз, герпес, кандидоз. Исключить криптит, провести консервативное лечение. Возможно тогда и эффект от лечения будет.