ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№591980 Зуд в заднем проходе
Vikto Жен., 24 лет. Россия SPb
Зарегистрированный пользователь
17.06.2012 13:07
Обратилась к терапевту с проблемой зуду в заднем проходе (по ощущениям зуд был только в верхней точке ближе к копчику и между ягодицами). Анализ крови показал повышенный уровень лейкоцитов (10,8), и хирург увидел небольшую садину. Анализ кала на глисты был отрицательным. Направили на ФКС и к проктологу. Результат ФКС http://s019.radikal.ru/i623/1206/f3/b5ec1b631eb2.jpg
Проктолог сказал делать легирование. Делала с большими перерывами, т.к. не хотела на долго отрываться от велокатания. После легирования первого узла со стороны левоц ягодицы были прописаны свечи олестезин на 10 дней и мазь проктогливенол на 5 дней одновременно на третий день после процедуры. Изменений не произошло, только стало тяжело сидеть на корточках, т.к. появлялись позывы на стул. После второго легирования со стороны правой ягодицы прописали те же свечи на 10 дней (но пришлось их сменить на 7й день по совету врача на релиф, т.к. появилось жуткое раздражение и зуд) и мазь метилурацил на 3 дня. Стало полегче: зуд проявлялся вспышками, а не постоянно. А после третьего легирования как раз в зоне, где был зуд изначально (со стороны копчика), прописали только свечи на 10 дней (использовала 4 дня олестезин и 6 дней релиф). Буквально на следующий день после процедуры появился жуткий зуд, который не давал покоя и я даже просыпалась от него посреди сна в в промежутке между 5 и 6 часами утра. Пролечилась до конца и снова обратилась к проктологу. Он, осмотрев, сказал, что ранка еще осталась (хотя ничего не кровило) и прописал на 5 дней с утра и вечером мазь троксимазол. Первый день без изменений, на второй стало легче после увеличения количества раз нанесения мази, на четвертый после 20-минутной пробежки на дорожке к вечеру все вернулось обратно (замечу, что с первого дня применения мази я физ. нагрузку не бросала и каталась на велосипеде) и я опять проснулась в промежутке между 5-6 часами из-за сильного зуда и уснуть смогла только после того, как воспользовалась мазью еще раз. Сейчас 5й день: зуда пока особо не чувствую (видимо из-за того, что там все припухло), но состояние все равно неспокойное. Объясните мне, что делать дальше. В чем может быть причина зуда? Ваши советы и предположения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Известно множество причин зуда. Операции по поводу геморроя следует признать не совсем обоснованными, т.к. причинной связи зуда с геморроем не доказано. Следует обследоваться дальше для поиска причины зуда.

Много
полезной для себя информации Вы найдете
в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 18 Июня 2012 09:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Причин зуда много. Вам следут дообследоваться. Желательно дополнительно показаться дерматологу.
Время создания: 18 Июня 2012 12:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальный зуд не является ведущим симптомо геморроидальной болезни. Проведенная колоноскопия не отражает степень увеличения внутренних узлов. Анальный зуд имееь разные причины- заболевания кожи различные виды дерматита) атопический, контактный и пр), может встречаться при функциональной недостаточности заднего прохода. Латексное лигирование( от слова лигировать- или перевязывать, а не легировать, легируют сталь) используется при 2 и 3 стадии геморроя, однако клинических проявлений заболевания, кроме зуда нет. Поэтому лигирование проведено не показаниям. Для начала следует исключить признаки недержания, сдать анализы на хламидиоз, герпес, кандидоз. Исключить криптит, провести консервативное лечение. Возможно тогда и эффект от лечения будет.
Время создания: 19 Июня 2012 15:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Vikto | (SPb) | 18.06.2012 21:14
0 У дерматолога? Чешется ведь на границе между внутри и снаружи. Разве дерматолог будет осматривать там? Да и что он сможет посоветовать?
А как вообще дообследоваться? Что сдать, пройти?
   
Vikto | (SPb) | 19.06.2012 23:30
Мой лечащий проктолог сказал. что у меня 2 стадия геморроя и посчитал нужным провести лигирование 3-х узлов, что уже и сделано (обратно не повернуть). Но он ошибся: причиной зуда был не геморрой. Прописал еще одну мазь на 5 дней флуцинар и посоветовал еще пару раз сдать анализ на глистов (хотя я уже сдавала до того, как придти к нему, и результат был отрицательный). 0 Я уже сомневаюсь, что от этого будет толк, и не знаю, как избавиться от этой назойливой проблемы. Какие предпринимать дальнейшие шаги?
А на недержание не жалуюсь. Хламидиоза, герпеса точно нет (сдавала анализы недавно), а вот кандидоз у меня хронический (если интимная сфера имеет отношение к моей текущей проблеме).
   
классификация геморроя- это совокупность клинический данных и данных обследования. Зуд не явояется основным признаком заболевания.
Для 2 стадии характерно- эпизоды кровотечения и выпадение внутренних узлов! Чего у вас нет. Значит диагноз не поставлен правильно и лечение неодекватно.
нужно искать причину.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
20.07.2008
12:09
Abibas :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 37
03.11.2011
19:29
Дина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.12.2015
08:08
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.12.2011
13:09
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.12.2016
06:52
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.12.2015
08:01
Динара :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.10.2015
11:13
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.09.2015
12:59
Чингиз :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.01.2016
23:48
Евгения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.11.2016
15:43
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1