В начале апреля 2012 г. поставили диагноз НЯК (по результатам колоноскопии) пролежала в больнице 3 недели стул вроде наладился (был 1-2 раза в день с кровью), кровь исчезла. но спустя неделю начался гайморит и пришлось колоть антибиотики , стул стал житким и опять появилась кровь, врач прописала пить преднизолон 4 таблетки утром салофальк в таблетках 4 шт. в день и сечи салофальк 1 шт. вечером 500 мл. но улучшений нет стул 1 или 2 раза в день со слизью житкий и присутствует кровь. Что делать? спасибо.
НЯК сложное хроническое заболевание. Настоятельно рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и проводить лечение совместно у гастроэнтеролога и колопроктолога. До визита к врачу рекомендую Вам принимать ферментные препараты (Панзинорм форте) с каждым приемом пищи.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК заболевание пожизненное с периодами обострений и ремиссий. Все зависит о протяженности поражения толстой кишки. Для каждой формы заболевания свое лечение. поэтому следует повторно обратиться к проктологу, после проведения ректоскопии( без подготовки, поскольку это дает объективную картину слизистой) провести коррекцию терапии. Если протяженность процесса до 10-15 см, это свой объем лечения, если поражение более 20 см, то терапия должна назначаться как при тотальной форме колита.