ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ГЕММОРОИДАЛЬНОГО УЗЛА.

№606585 Острый тромбоз геммороидального узла.
Александр Муж., 29 лет. РБ Минск
Здравствуйте. Пол года назад после дефекации стали выходить «узлы» и сами прятаться. Обратившись к проктологу мне был назначен курс лечения внутренних гем. узлов(свечи, мази). Несмотря на применение этих рекомендованных терапевтических мер, недавно( спустя менее полугода) выскочил твердый слега болезненный при пальпации (синеватый) узел, который я кое-как вправил обратно, и как оказалось зря , т.к. по заключению врача это уже был острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Врач( на момент посещения узел мной уже был «вправлен») сказал, что несмотря на обострение это тоже лечится консервативно и назначил, таблетки, мази, свечи. Однако через день этот тромбированный узел выскочил обратно были болевые ощущения c «этим» пришлось ходить четыре дня до обращения к врачу(т.к. был в командировке), но до обращения, на третий день рядом с уже «успокаивающимся» не таким воспалённым и синюшным (видимо благодаря лекарствам) выскочил ещё второй -поменьше, но болевые ощущения стали острее. Оказавшись у врача, чтобы снять боль были сделаны надрезы(довольно аккуратно - без наложения шва и практически без кровотечения) с извлечением тромбов, что сразу облегчило состояние. Врач сказал продолжать ставить свечи, мазью(гепарин) больше не мазать, т.к. как таковые тромбы уже удалены, «допить» детралекс. Просьба прокомментировать:
-как скоро в данном случае «рассосутся» ,«спрячутся» эти два «вскрытых» тромбированных узла и как ускорить этот процесс? Либо чтобы их убрать поможет только их хирургическое удаление?
- из вашего опыта, стоило ли делать надрез, может лучше было терпеть боль и в таком случае самостоятельное «рассасывание» узлов было бы более эффективным чем после вскрытия?
-С чем может быть связано такое обострение: за пару дней до этого доктор назначает консервативность лечение, а заканчивается «вскрытием» тромбоза?
- как порекомендуете продолжать лечение?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
острый геморрой с развитием тромбоза наружных геморроидальных узлов, это одно из проявлений геморроидальной болезни. Выполнена тромбэктомия, (поскольку сформировалась перианальная гематома) которая дала положительный эффект.После окончания обострения( обычно 2-3 недели) следует проводить обследование и подбирать малотравматические методы лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Много
полезной для себя информации Вы найдете
в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ru.