ТРЕБУЕТСЯ ЛИ УДАЛЕНИЕ ТРОМБА?

№760873 Требуется ли удаление тромба?
Олег Муж., 25 лет. Россия Гуково
Здравствуйте, доктор. Примерно с месяц-полтора тому назад обнаружил у себя после дефекации небольшую (где-то 8 мм в диаметре) фиолетовую шишечку примерно в полусантиметре от ануса. Как я понял по фотографиям в Интернете - это так называемый тромбоз наружного геммороидального узла.

Сама шишка вообще никак себя не проявляет и дискомфорта не доставляет - разве что может чуть «раздуться» после твердого стула и потом вернуться в привычное «сдутое» состояние через полчаса - час.

Пробовал вводить свечи «Релиф» и мазать гепариновой мазью - по прошествии трех дней так ничего не поменялось, шишка как была, так и осталась. Скажите, я что-то делаю не так? И обязательно ли удалять данный тромб, так как я читал, что если он не рассасывается в течение месяца, требуется оперативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не надо делать, тем более, что Вас ничего и не беспокоит. Следуйте мерам по профилактике геморроя. Необходимую информацию по своей проблеме (Геморрой) можно найти на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы перенесли тромбоз наружного геморроидального узла, остались последствия в виде увеличенной кожно складки.
Причина появление узла, склонность к запорам.
Следует изменить характер питания( диета в пределах 3 стола)+ прием Фитомуцмла 6 грамм еденевнно+ провести курс Детралекса и обратиться к проктологу для обследования.