Доктор,трещина у меня была ранее(3 года назад успешно вылечена аппаратом «сургитрон»),допускаю возникновение новой,НО я помню те неимоверные болезненные ощущения, от которых хотелось на стенку лезть,да и как вы говорите про «сторожевой бугорок» - его в тот раз не было.Сейчас же никаких болей(разве трещина может протекать безболезненно?)И ещё - что вы можете сказать относительно этих мазей «Орнит»?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы не предполагать, нужно обследование. Аппарат Сургитрон используется для хирургической операции, поэтому вылечить им нельзя. Лечит- правильнл выполненная операция. адекватный п\о период и правильный образ жизни и питание пациента(избегать запоров). Что касается мази Орнит. В международном алгоритме лечения анальной трещины, такой мази нет( есть 0,3% Нитромазь или 0,3% нифедипиновый гель или мазь). Мазь Орнит завозится из Израиля( сомневаюсь что она зарегистрирована фармакокоммитетом, иначе она продавалась в каждой Аптеке).