ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ГЕММОРОИДЭКТОТОМИИ

№637774 Осложнения после геммороидэктотомии
Мария Жен., 30 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте,Евгений Алексеевич помогите пожалуйста! Диагноз: Хронический гемморой 2 степени. 24.05.2012 проведена операция геммороидэктотомии. После операции образовалиось множество шишек врач уверял,что должны рассосаться. Послеоперационное лечение : диета, свечи с маслом облепихи 14 дней , мазь Ауробин и Левомиколь 2 -3 раза в сутки 14 дней, при боли Релиф Адванс. Через 1,5 месяца в появилась резкая боль ,в кале обнаружила большое количество алой крови. Обратилась к оперировавшему меня врачу .Диагноз: хроническая заднеанальная трещина. Лечение: диета, Натальсид два раз в день 14 дней, мазь Постеризан, ванночки. Не помогло. Обратилась к другому, который рекомендовал операцию сфинктеротомию, по иссечению трещины, которую будут делать радио ножом. Также обещают частично срезать шишки, которые, несмотря на заверения первого врача, никуда не делись. Оперировавший врач, рекомендовал продолжать медикоментозное лечение трещины ( Детралекс, Постеризан, Левомеколь ,диета), шишки токже срезать радио ножом. Трещина с уществует с июля ( сейчас - ноябрь) болезненна, но не кровит.
Стоит ли соглашаться на операцию сфинтеротомии или продолжать медикаментозное лечение?
И возможно ли привести сфинктер в максимально эстетический вид после первой и последующих вмешательств (удалить шишки и сгладить рубцы) ? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидэктомия при 2 стадии геморроя, обычно не используется. Проводится либо этапное лигирование кольцами или склеротерапия(или сочетание методов) или операция HAL-RAR.
2. что сделано то сделано
3. Анальная трещина возникала на фоне рубцового сужения канала.
4. хроническая трещина
5. чем удалять кожные складки не имеет большого значения, кроме стоимости операции
6. хирургическая задача при лечении хронической анальной трещины- удалить рубцовую ткань и рассладить сфинктер. В части случаев это достигается химической сфинктеротомией(использованием нитромази или нифедипиновой мази) или боковой сфинтеротомией.
7. показана вам операция или нет мне трудно судить поскольку я не видел конкретной ситуации, поэтому советовать соглашаться на операцию или нет не могу.
8. теоретически вероятно операция показана, но следует максимально щадить кожу и слизистую канала, иначе разовьется рубцовое сужение анального канала иначе все вертентся к исходному состоянию
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже ответил!