ЗЕЛЕНЫЙ КАЛ

№662650 Зеленый кал
Анна Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, я беременна срок 14 недель, в последнее время стала замечать у себя иногда темно-зеленый кал, иногда встречаются кусочки непереварнной пищи. Других жалоб со стороны ЖКТ нет, ничего не болит, но прочитала, что такой цвет кала может быть симптомом онколонии. Я ем очень много овощей, в частности много салата с руколой, может ли такое питание повлиять на цвет кала? Какие исследования можно проводить при беременности, чтобы исключить опасные заболевания (общая кровь и биохимия в норме)? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства в Вашем случае нет никаких, такая ситуация встречается довольно часто, так как во время беременности, особенно если диета богата растительной клетчаткой, возможность адекватно переваривать ее снижается. Поэтому не до конца переваренные фрагменты пищи вполне возможны, при этом перистальтика усиливается и кал, не успевая приобрести свой обычный коричневый цвет, выводится из организма.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Темно-зеленый цвет кала может быть и от обилия овощей в пище, а не переваренные фрагменты пищи вполне нормальное состояние. В Вашем письме нет ни одного эпизода, подозрительного на серьезное заболевание. Предупреждаю Вас в отношении не нужных исследований, т.к. никакой необходимости в них нет. Необходимые при беременности исследования назначит наблюдающий Вас акушер-гинеколог. Слабо ориентируясь в медицине, вы можете оказаться на пути к ипохондрии (см.Интернет) и, мне кажется, что первые шаги в этом направлении Вами уже сделаны. Рекомендую почитать здесь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Откуда вы берете такую охиненю!
Цвет кала зависит о наличия пигмента БИЛИРУБИНА, который окрашиват каловые массы. Продукты поьребляемые человеком и требующие обработки концентрированной желью могут окрашивать каловые массы таким цветом. Не забывайте про свою беременность. Это тоже определенную роль играет. Нужно следить за своими показателями крови, уровневнем гемоглобина, показателем сывороточного железа.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Зеленая окраска кала может быть и у здорового человека при определенном типе питания, и при некоторых заболеваниях.

У здоровых людей это может быть в результате употребления продуктов, содержащих зеленые пищевые красители, при употреблении в пищу большого количества различной зелени ( как это и есть в Вашем случае).

Про то, при каких болезнях бывает зеленый кал не вижу смысла писать, да и Вам читать самой в интернете не советую. Все у Вас хорошо. Послушайте лучше Моцарта - очень полезно для ребеночка)))

P.S. Если уж так это беспокоит, при очередном осмотре у гинеколога - попросите направление на анализ кала - копрограмму.