СЛИЗБ В СТУЛЕ

№487236 слизб в стуле
Галина Жен., 58 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.07.2011 15:33
Имеется язвенная болезнь 12-перстной кишки в ремиссии, гастродеуденит, дискенизия желчных путей. Анализы крови общий - норма, биохимический- норма. Большое количество желчи в желужке. Язык с белым налетом. Стул всегда утренний. Стоит только глаза открыть в животе сразу повляются газы и иду в туалет. Стул бывает разный, нормальный и жидкий со слизью желтого цвета, иногда зеленоватый. Анализ на капрологию норма. Кровь в кале отсутствует и скрытая тоже. Бывают колики перед стулом. Потом все успокаивается на целый день. Очень редко бывает стул после обеда. Впервые началось после приема ленкомицина. Стул был тогда очень зеленый со слизью. Думали дизентирия, но не подтвердилось. Был обнаружен дисбактериоз стофилококково-протейный. Подлечилась, но периодически сваливаюсь в жидкий стул. Телосложение имею хрупкое всю жизнь. Хочется поправиться, но не получается.
Несколько врачей (5 врачей) уже поставили мне диагноз СРК, но я все равно беспокоюсь, потому что лекарства то помогают и все отлично, то вдруг перестают помогать.
Принимала омез и все налаживается. Принимала мотилиум, альмагель и другие пробиотики. Перестаю пить лекарства - 2 недели все нормально, потом съем овощное блюдо и все опять срывается.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас СРК, вы периодически нарушаете диету поэтому нарушается процесс всасывания, что реализуется поносом. Омез естественно будет помогать. Вам нужно лечиться у гастроэнтеролога, прижерживаться диетиеческого режима. Провести исследование на Хиликобактер!
Время создания: 29 Июля 2011 21:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Колоноскопия не будет лишней.
Время создания: 01 Августа 2011 09:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 31.07.2011 14:30
Спасибо за ответ. Еще хотела спросить, можно ли принимать полипроптэн энергия для увеличения веса. Я очень худенькая. Очень хочу поправиться, но никак из-за СРК не удается. Только все восстановлю, поправлюсь на 1=2 кг, потом срыв и опять теряю эти кг.
   
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 31.07.2011 14:56
И еще забыла спросить. Когда я просила у хирурга направление к проктологу, хирург сказал, что пальцевое прощупывание прямой кишки говорит о том, что она в хорошем действенном состоянии. Запоров у меня никогда не бывает. Анализы крови такие, что это говорит о том, что нет потерь крови и нет воспалительных процессов. Гемоглобин 132, СОЭ 5-6. И так уже много лет. В год я делаю минимум 2-3 раза все анализы. Немного варьируется гемоглобин от 125 до 135. СОЭ всегда в пределах 6.
Вопрос: надо ли делать колоноскопию?
   
СРК ставится на основании исключения патологии ЖКТ. В алгоритм обследований входит гастроскопия+Колоноскопия+УЗИ брюшной полости.
      
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 07:49
Однако хирург сказал мне, что не видит необходимости делать колоноскопию с учетом того, что у меня язвенная болезнь и гастродеуденит, что СОИ мало, чтобы предполагать воспалительный процесс, а колоноскопия не слишком щадящая процедура и будет стрессом даже для нормального кишечника, что , как он считал, для меня нежелательно.
   
Галина! То, что доктор говорит, может не входить в ОМС. Но при постановке диагноза СРК, проводится колоноскопия или Ирригоскопия.

Практические рекомендации Всемирной Гастроэнтнрологической Организации
Диагностический каскад СРК
Анамнез, физикальный осмотр
Проведение клинического анализа крови, скорости оседания эритроцитов или С-
реактивного белка, анализа кала (лейкоциты, яйца глист, паразиты, скрытая кровь)
Исследование функции щитовидной железы, определение антител к тканевой
трансглютаминазе (тТГ)
Колоноскопия и биопсия*
Определение воспалительных маркеров в кале (например, калпротектина)
      
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 12:40
Уважаемые врачи! У гастроэнтерологов я наблюдаюсь постоянно, не менее 2-х раз в год делаю гастроскопию, хотя это, говорят, даже многовато. Анализы крови делаю порой даже чаще. Один раз я специально легла в больницу для полного обследования, но и там мне не посчитали нужным делать колоноскопию. Возможно потому, что все мои боли лишь в области желудка и двеннадцатиперстной кишки. Кстати неприятности со стулом у меня всегда начинаются с кислого вкуса во рту. Кроме того, если бы было что-либо серьезное с кишечником, то за 13,5 лет я бы об этом узнала в более серьезной форме, чем слабый стул со слизью. Причем процесс не развивается, а все как и раньше, только в более даже легкой форме, чем в самом начале, т.к. нет зеленого цвета, болей и 8 раз стула.
Должна еще добавить, что мне достаточно просто слегка испугаться, как сразу появляется комок в подложечной области, потом мурашки вдоль позвоночника к прямой кишке и позыв к стулу. А если очень сильно разнервничаюсь, то стул может быть и 2 и 3 раза, последний всегда уже со слизью.
Может быть, если уж так необходимо сделать исследование кишечника, то лучше сделать МРТ кишечника? Не менее эффективно, но менее травмирующе.
   
Галина!
Нужно читать, что вам отвечают. Если ваши врачи, предопределяют СРК, то обследование толстой кишки входит в алгоритм обследования. обследование предопределяет колоноскопию или ирригоскопию или виртуальную колоноскопию
      
Галина | (Жен., 71 лет, Москва, Россия) | 01.08.2011 20:59
Спасибо всем за консультации!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2018
14:24
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
27.02.2013
10:37
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.09.2017
14:52
Валерия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.11.2015
21:53
максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.10.2017
16:16
Лера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.08.2015
09:06
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.05.2010
16:43
Алина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.09.2013
15:20
Жанна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.02.2013
18:49
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.12.2012
13:19
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0