СЛИЗЬ В КАЛЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№671701 Слизь в кале при беременности
Анна Жен., 24 лет. Moskva
Здравствуйте, на 5 месяце беременности в кале стала появляться белая слизь, иногда повышенный метеоризм. Запорами на страдаю, наоборот, стул стал регулярный. Что можно предпринять в такой ситуации?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Наличие слизи в стуле и избыточного газообразования (метеоризм) свидетельствует о развитии одной из форм колита, а также ферментативной недостаточности. В этой ситуации самым оптимальным будет обращение к гастроэнтерологу с целью проведения обследования и коррекции питания без ущерба для матери и формирующегося плода.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Описанное состояние не представляет особой опасности. Безусловно, оно свидетельствует о каких то явлениях колита, причиной которых могут быть элементарные факторы пищевой несовместимости или недосаточность внешнесеркреторной функции пищеварительных желез. Не думаю, что на 5-м месяце беременности стоит подвергать себя каким-то обследованиям, хождениям по специалистам, связанными с нервно-психическими нагрузками. Тем более, что Ваши жалобы носят эпизодический характер. Коррекцию питания (диета для беременных) Вы и сами проведете. Вполне безопасно в Вашем состоянии, а поэтому можно прикрыться и пищеварительными ферментами (панкреатин, фестал, энзистал, мезим-форте, что-нибудь одно) для улучшения пищеварительных процессов.Нет причин для паники! Следуйте к основной Вашей цели - рождению и вскармливанию ребенка. Собой займетесь после этого, если к тому времени будут для этого основания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Предпринимать на 5 месяце беременности , ничего не нужно, нужно рационально питаться, потреблять достаточное количестово пищевых волокон, газообразование может быть связано с характером пищи. В качестве пищевых волокон можете использовать Мукофальк(Фитомуцил). Эспумизан можно использовать симптоматически.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, ничего страшного у Вас нет, беременность может сопровождаться данными нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, но как и сама беременность это лишь временная проблема