БОЛЬ СПРАВА ВНИЗУ ЖИВОТА (ТОЛСТАЯ КИШКА), РАССТРОЙСТВО СТУЛА, ДИАРЕЯ, ЧАСТЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

№1022185 Боль справа внизу живота (толстая кишка), расстройство стула, диарея, частые отравления
Анна Жен., 28 лет. Жуковский
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться!

С 2015 года у меня периодические тянущие и распирающие боли справа внизу в толстой кишке и часто неоформленный стул. Как мне кажется факторами могли стать: а) каждодневное потребление кофе с молоком (со временем с этого начало проносить) б) депрессия в) занятия спортом – как раз однажды после занятия спортом у меня наступила резкая боль справа внизу живота, настолько резкая, что не могла идти. Так я еле ходила неделю где-то. После этого меня проверили на УЗИ – аппендикс спокойный, избыточное газообразование. Гастроскопия – поверностный гастрит, катаральный бульбит, недостаточность кардии, Хеликобактер ++. Осмотрел хирург, сказал, что кишка у меня хлюпает и ее надо лечить. По калу – повышенное кол-во йодофльной флоры, крахмала, непереваренной растительной клетчатки. По гинекологии обследовалась, у меня все в норме. С тех пор не знаю сколько раз лечилась по следующей схеме: Альфанормикс (Энтерофурил), Дюспалатин, Креон, пробиотики, которая не дает эффекта надолго. Гастрит пролечили сначала антибиотиками, потом был один + - только Де-Нолом, по калу хеликобактер обнаружен в итоге не был. Кишка как ныла и тянула справа внизу так и ноет, ни одно лечение, в том числе антидепрессантами, это не сняло. У меня частые «отравления», особенно в поездках. Симптоматика может быть смазанной – либо просто диарея, либо тошнота и головокружение с кашеобразным стулом, либо как в последний раз было – тахикардия (пульс 110) в течение недели, один раз диарея, потом кашеобразный стул. В общем как только нарушается моя обычная диета (все готовится в пароварке/в духовке), начинаются проблемы. В том году я похудела на 6 кг, в этом кое-как набрала 2 кг. Вес 50 кг при росте 170. Чувствую себя полупрозрачной. Ко всему прочему у меня рефлюкс – просыпаюсь с кислотой во рту.

УЗИ сейчас ничего кроме избыточного газообразования не показывает. ФГДС перед лечением гастрита – желчь в желудке, поверхностный гастрит, недостаточность кардит, катаральный бульбит. Пытались сделать колоноскопию, делала под наркозом, полную колоноскопию провести не удалось, из-за острого угла селезеночного изгиба (мне сказали, что я вхожу в какой-то там 1%, которых ну совсем никак не удается осмотреть). Заключение: В осмотренных отделах патологии не выявлено. Т.е. вышла сигмоскопия. Дальше меня отправили на ирригоскопию. Заключение в кратце: кишечник удлиненный, образует множество петель, контуры все четкие, дискенезия толстой кишки (при опорожнении вышла только половина бария). Больше никаких патологий не выявили. Когда заполняли кишку барием, прям чувствовала, как растягивается этот мой «больной» отдел.
После последнего отравления в июне этого года, которое мне пролечили Ципрофлоксацином, стул нормальный (оформленный) продержался где-то неделю.
Дальше через 2 недели я съела вареную сосиску и у меня началась диарея. На меня почти наорал врач, сказал, что я вообще никак не должна нарушать диету. Ну я как бы редко ем такие вещи, во-вторых я просидела 2 недели на скудной диете (рис, гречка, курица). И чтобы вот так началась диарея от одной сосиски.. Сейчас сижу на строгой диете, стул кашеобразный 2 раза в день. Принимаю Иберогаст 3р/день и Бион-3 – 1 капусула в день, лечение 1 мес.

Результат анализа кала в ходе лечения (напишу то, что отклоняется от нормы):
Консистенция – мягкая;
Жирные кислоты – немного;
Крахмал внеклеточный – немного;
Крахмал внутриклеточный – умеренно;
Йодофильная патологическая флора – немного.
Также прикладываю несколько последних анализов кала, там примерно одна картина.

По анализу крови все в норме кроме:
Цветовой показатель кроме постоянно чуть понижен,
Эозинофилия (постоянная, уже на протяжении нескольких лет).
Есть аллергия на бытовые раздражители, но подозреваю, что и на пищевые продукты может быть.
На глисты, лямблии, токсоплазму проверял инфекционист, ничего нет.

Вопрос – чем может быть это хроническое потягивание и нытье в кишке, которое не проходит? Может ли это быть болезнь Крона/ что-то аллергическое?

Я за 3 года так и не поняла что это и не могу понять от чего зависит усиление боли. Ночью сплю не чувствую, но иногда (очень редко) с ней просыпаюсь. На диете в общем и целом сижу. Фрукты мало ем, овощи сырые ограниченно, продукты с химией не покупаю – очень редко ем колбасу (раз в месяц может грамм 100). В основном питание мое составляет: рис, гречка, курица, мясо (говядина, не чаще 2 раз в неделю), рыба раз в неделю, супы пюре, овощи тушеные и сырые (помидоры ем крайне ограниченно, может 1 в неделю), каша овсяная, орехи, фруктовые пюре, сыр (покупаю хороший швейцарский), хлеб почти не ем, но люблю выпечку, могу съесть 2-3 пирожка в неделю. Пью зеленый чай. Сладкое почти не ем – может что-то 1 раз в 2 недели. Молочку не люблю, молоко пила только с кофе, йогурты, кефиры тоже не люблю. Кофе редко – 1 раз в неделю/2 недели без молока.

Ссылки на анализы:
https://d.radikal.ru/d37/1807/41/243f43478494t.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1807/ef/2375b10ce9d9t.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1807/a4/186c273b8462t.jpg
https://b.radikal.ru/b30/1807/b4/9a90f07fcb35t.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1807/5d/d471625c980ft.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1807/77/a104608915f9t.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1807/2e/4db6339e75e5t.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше обращение не до заочного специалиста. Обращайтесь в поликлинику к гвстроэнтерологу
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.      1.Гастрит, катаральный бульбит, недостаточностькардии,2.      кишечник удлиненный, образует множество петель,  дискенезия толстой кишки (при опорожнениивышла только половина бария.3.      Вот эти  причины для  дискомфорта в  животе.4.      Все это   должно лечиться  у гастроэнтеролога
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечение и обследование у гастроэнтеролога