ПОКАЗАТЕЛЬ ПСА

№353945 Показатель ПСА
Ирина Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Моему папе 72 года,показатель ПСА очень быстро растет, на сегодняшний день он 6,8.Ооперцию не делают.Живем далеко друг от друга-я очень бесспокоюсь за него.Скажите,пожалуйста это очень серьезно и что я могу сделать для него?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ирина! Этот конечно вопрос не связанный с проктологией, но все же вас нужно ввести в курс дела.

ПСА- относится к опузолевым маркерам, используется для скрининга и диагносики рака простаты. оценка идет на основании ПСА- свободный- норма-0.04 - 0.5 нг/мл и ПСА- общий-0- 4.0 нг/мл, а так же на основании- коэффициента- ПСА общий/ПСА-общий- От 18% и выше. Однако диагноз уточняется на основании УЗИ простаты и биопсии. Таким образом, вам следует вашего отца обследовать Нижнем Новгороде, в специализированном урологическом центре.