БОЛИ В ОБЛАСТИ СЛЕПОЙ КИШКИ + ГЕМОРРОЙ 1 СТ.

№744146 Боли в области слепой кишки + геморрой 1 ст.
Олег Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 29 лет. Не пью алкоголь более 6 лет (и до этого старался не злоупотреблять), не курю (не считая порой неизбежного пассивного курения), наркотических веществ и прочих ядов (не считая неблагоприятных экологических факторов) не принимаю.
Некоторое время сильно беспокоят, по меньшей мере, два фактора, связанные с кишечником: боли в правой-нижней части живота и геморрой.
Некоторое время назад (более 2.5 лет назад) начали беспокоить неприятные ощущения в правом боку. Болей не было, но были небольшие «потягивания» и лёгкая сдавленность в области правой части живота (чаще всего ближе к низу и области слепой кишки и аппендикса). Сильно не беспокоило, но, на всякий случай, в поликлинику обратился. Там был отправлен на УЗИ органов брюшной полости, где был лишь обнаружен небольшой осадок в желчном пузыре. Районного терапевта и хирурга это удовлетворило и мне были дани лишь общие рекомендации по питанию. Помимо этого, мне также рекомендовали раз в год (или по необходимости) проходить контрольные УЗИ для исключения развития желчекаменной болезни и холецистита. Со спокойной душой и полной готовностью пересмотреть свой рацион в пользу более здорового питания (давно собирался, а тут и жизнь сама натолкнула) я отправился домой.
Прошло два года, я пересмотрел своё питание в пользу преимущественно-растительного, стал больше внимания уделять физическому и духовному развитию и практически позабыл про все невзгоды, связанные с кишечником т.к., он практически не беспокоил. Общее самочувствие было вполне хорошим, стул был регулярным и т.п… Однако, спустя эти 2 года (более полугода назад от данного момента) дискомфорт в области правой нижней части живота снова дал о себе знать, но уже немного по-новому. Теперь при глубокой пальпации и некоторых физических отягощениях в этой области стали наблюдаться вполне ощутимые боли и дискомфорт (будто что-то внутри скребет и мешается). Я снова обратился в поликлинику, где меня снова отправили на тот же УЗИ, где мне было сказано, что моя ситуация с желчным лишь улучшилась и осадка стало значительно меньше и что употребления достаточного количества воды будет вполне достаточно для полного выведения остатков. Однако районный терапевт и хирург вновь принялись отстаивать позицию ЖКБ и холецистита, что полностью противоречило показаниям врача УЗИ. Тем не менее, я настоял на проведении дополнительных обследований и был направлен в диагностический центр на консультацию проктолога с дальнейшим прохождением колоноскопии. Приём у проктолога выявил «хронический геморрой 1 ст., тромбоз геморроидальных узлов». По результату первичного обследования и на основании моих жалоб, меня направили также на гастроскопию и колоноскопию. Заключением по гастроскопии стало: «Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Умеренно выраженный бульбит». По колоноскопии было дано следующее заключение: «Катаральный колит. Дистония толстой кишки по гипотоническому типу». По результатам обследований проктолог назначил мне Тримедат 200 мг. по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней; диету, основанную на термически обработанных фруктах и овощах с исключением жирного, копчёного и жаренного – для кишечника. От геморроя же, мне были назначены свечи Гепатромбин Г, таблетки Флебодиа, мазь Троксевазин и влажная гигиена.
По поводу моих вопросов, касающихся локализации моих болей в области слепой кишки, проктолог также пояснил, что якобы такое иногда бывает у людей, «склонных к аппендициту» и что такие «ложные аппендициты» зачастую заканчиваются настоящим… Тем не менее, в моей семье, насколько мне известно от аппендицита никто не страдал.

К сожалению, 1.5 месяца строгого соблюдения назначенного курса лечения ничего не дали. Мало того, геморрой, который раньше мне не доставлял особых беспокойств, стал беспокоить ещё сильнее – появилось жжение и сильный зуд в области конечного сегмента прямой кишки и анального отверстия, а также боль при дефекации.
В кале также часто стала появляться непонятная белая слизь и сам кал стал менее оформленным. Боли в области слепой кишки никуда не ушли, а болезненность при пальпации особенно сильно отмечается при положении тела «лёжа на спине».
На данный момент я завершаю курс Тримедата, который (во всяком случае, по субъективным ощущениям) мне не особо помог. Курс лечения геморроя я немного подправил самостоятельно и теперь использую Безорнил, который хотя бы приглушает зуд и жжение, продолжаю пить Флебодиа, а также заменил Гепатромбин Г на свечи Проктоседил.
Очень хотелось бы, уважаемые специалисты, с Вашей помощью разобраться со своими проблемами и исключить какие-либо более серьёзные патологии, которые могли быть упущены мною или врачами, с которыми мне приходилось иметь дело.
Заранее благодарю Вас за Ваше время, внимание и квалифицированную помощь!

С глубоким уважением и большой надеждой,
Олег

P.S. На случай, если это может помочь… Помимо вышеупомянутых проблем, у меня также имеется ВСД (вегетососдистая дистония), которую мне диагностировали ещё в 2004 г., межпозвоночная грыжа в поясничном отделе + несколько протрузий, а также имеется стабильно немного повышенный показатель билирубина в крови (гепатитами не болел и не болею). Иных серьёзных отклонений не имею.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Заболевание называется дискинезия толстой кишки. Нарушение моторной функции толстой кишки, сопровождается болями в правой половине толстой кишки.
Лечение следует начиноть с модификации питания(стол 3)
+ ежедневный прием Фитомуцила 6 грамм ежедневнго не менее 4 недель+ курс Тримедата не 14 дней, а как рекомендуют
600 мг/ в течение 4-х недель и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/ в течение 12 недель
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем длинном письме признаков серьезной патологии я не нашел и Ваше внимание к своему здоровью мне представляется гипертрофированным. Вы попали под влияние врачей, а нам, был бы человек, а болезнь мы найдем. Боюсь, что как только Вы серьезно начнете лечиться, сразу же серьезно начнете болеть. Такие предпосылки у вас имеются. Я пока не вижу оснований для поисков болезни в кишечнике. Боли в правой половине живота могут быть следствием около 2-х десятков болезней и кишечник в этом списке явно не на первом месте. Для уточнения мне требуются ответы на ряд вопросов:
Ваш рост и вес;Характер работы; Наличие в анамнезе проблем с почками (лейкоциты в моче, пиелонефрит, почечная колика);Требуется р-грамма поясничного отдела позвоночника, а еще лучше, - обзорная урограмма. На ней будут и позвоночник, и почки. Только постарайтесь непосредственно перед Р-снимком, уже лежа на столе, несколько раз крепко кашлянуть.
Я потом все свои требования поясню, если подтвердятся мои предположения.