СВИЩ

№690231 свищ
марина Жен., 52 лет. россия камышин
Здравствуйте,обращаюсь к вам со следующим вопросом:Моей дочери в конце марта 2013 г. сделали операцию по удалению свища прямой кишки (чрессфинкторного),через две недели ее выписали и назначили лечение (ванночки,свечи заживляющие и левомеколь),снаржи рану ей зашили не до конца и оттуда шла сукровица и немного крови,но потом начал выходить гной,на вашем сайте я прочитала,что это потому что рана заживает вторично,скажите пожалуйста это действительно нормально?и беспокоиться не о чем и что будем есть наружняя рана затянится совсем,куда будет идти гной?очень боимся рецедива,но возможности наблюдаться у врача сейчас нет.Спасибо в заранее за ответы
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если наружная рана затянется, то образуется новый параректальный абсцесс и будет рецидив. Он, по видимому, уже и формируется, хотя окончательные выводы пока преждевременные. Нельзя мазевыми повязками (левомеколь) препятствовать оттоку гноя!!! Расширенный
ответ с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Говорить о рецидиве преждевременно, поскольку рана полностью не зажила.
При таком варианте свища прямой кишки, выполняется операция- иссечение свища в просвет кишки, поэтому рана не ушивается полностью, а только суживается швами, естественно рана заживает вториным заживлением.
Вторичное заживление раны проходит через этап очищения раны и выделений гнойного характера. Для правильного заживления раны имеет значение контроль оперирующего хирурга. Поскольку только он может оценить ситуацию.
Как правило на первом этапе используются мази на водорастворимой основе(Левомеколь, Левасин и пр), после появление грануляционной ткани- мази с иммуностимулирующим эфектом.