АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№694214 Анальный зуд
Михаил Муж., 34 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Мучаюсь анальным зудом с 2004 г. (он был не постоянно, а с обострениями). Сильно не доставал. Расчешешь немного и проходило. Терпимо было одним словом. Тем более жил в поселке. где и уровень медицины был на небольшом уровне, да и не к каждому врачу с такой напастью обратишься. Но особенно тяжело стало в прошлом году. Работаю по вахтам в степи. Ночью просыпался от зуда, расчесывал соответственно, тяжело было,хоть на стену лезь. Начал заниматься самолечением. Лазил по форумам в Интернете. Пробовал и таблетки Пирантел и мазь Целестодерм, свечи различные применял думал может геморрой или трещина. В конце декабря не выдержал как приехал с вахты сразу пошел к врачу-проктологу, тем более как раз в город переехал. Думал ладно ректо/ано скопии хоть и боюсь, а куда деваться. Он выслушал меня, осмотрел ( к счастью только пальцем без всяких скопов)))). врач хороший попался. Сказал, что нет ни геморроя, ни трещины. а скорее всего паразиты (острицы и все такое). В детстве я помню мучился острицами не спорю. Пирантел пил и проходило. Повзрослел прошло и больше не мучило. В итоге после осмотра врач назначил мазь Флуцинар Н и таблетки Пирантел. Мазью начал мазать сразу. какое было облегчение, Выпил Пирантел 3 таблетки. Промазал 10 дней Флуцинаром показался врачу, выпил еще Пирантел, чтобы добить яйца. Гигиену держу, не расчесываю, после дефекации пользуюсь влажными детскими салфетками. Зуд мучил в основном после дефекации. Было невыносимо. В конце вахты (работаю я по 4 недели) начал мазать Флуцинар 1 раз в день. Пользовался 5 дней и опять все прошло. Через дней 5 как перестал пользоваться опять зуд появился. Ну я после вахты обратился к врачу-дерматологу. лучшему врачу в областном центре можно сказать. Врач осмотрела, отправила на соскоб. Брали соскоб в лаборатории 3 дня. Паразитов не нашли, но нашли грибы Кандида и достаточно в большом количестве. Врач назначила крем Залаин и таблетки Пимафуцин. От крема зуд усиливался после применения. таблетки пропил даже не 7 дней, а дней 9. Зуд не прошел. Мучает после дефекации. В остальное время достаточно терпимо. Ну я опять к тому же специалисту. Врач осмотрела, говорит не находит никаких внешних проблем, руками развела спросила меня пользовался ли я мазью Синафлан (я им пользовался, но особо эффекта не видел) назначила мазь Травокорт и 3 таблетки Флюкорик пить по одной с перерывом в неделю и развела руками, сказала, что не поможет приходите, но такое ощущение, что она сама в растерянности. пропил я Флюкорик промазал Травокортом 14 дней. Когда мазал было облегчение как при Флуцинаре, а спустя 5 дней как перестал опять началось. Приехал с вахты сразу к аллергологу. Назначили Скин-Кап мазь, пропить Энтережермину, Адсорбик и Эриус. От мази раздражение ужасное сразу перестал, а таблетки не помогли. Пробовал и Постеризан мазь. тоже зуд. Что делать не знаю просто. Страдаю от зуда и нет помощи. Помню в 2009 обследовался в другом городе у терапевта, ей не понравилось вздутие желчного пузыря, нашла проблемы пищеварительного тракта и улыбнувшись спросила утвердительно не мучает ли меня анальный зуд. На вопрос почему и как она догадалась, она не ответила. А больше в том городе я не бывал. Думаю приехать с вахты и сдать анализ кала на дисбактериоз. помогите советом, что делать.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кандидоз кожи вероятно остается. Нужно делать посевы кала на дисбактериоз, делать анализы на вирус герпеса, хламидии. Пробовать использовать Тридерм.