ПАРАПРОКТИТ У РЕБЕНКА 3 МЕС.

№708534 Парапроктит у ребенка 3 мес.
Екатерина Муж., 3 лет. Novgorod
Подскажите, пожалуйста, как действовать:
в 1.5 мес. у сына появилось уплотнение у ануса. Показались хирургу, набюдали неделю. Через неделю начал выделяться гной из анального отверстия, стал беспокойным ребенок - вскрыли в стационаре под наркозом, дренировали. Температуры не было, антибиотики не назначили. Выписали через неделю.
После этого повторно нагноился и сам вскрылся по старой ранке на 10 день.
И еще раз нагнаивался, но доктор его вскрыл зондом при плановом посещении. Назначили бактериофаг клебсиелл в микроклизмах (поскольку клебсиелла высеялась в гное).
И вот, уже во время лечения бактериофагами, с левой стороны появилось такое же уплотнение, с какого началось справа. Первый свищ, полагаю, не закрылся, поскольку из ранки идет гной время от времени, понемногу...
И у меня вопросы такие
1. не может ли провоцировать появление новых воспалений применение микроклизм? все-таки травмируется слизистая, я думаю, не смтря на применение вазелина.
2. Если свищ полный, двусторонний - то он уже не закроется? А если радикальная операция показана только после двух лет, то что с ним делать? Жить с открытым? Наши врачи намереваются нас в ближайший понедельник взять на плановую операцию по Габриэлю... Но я хочу этой травматичной операции избежать, пока не понимая, КАК? Подскажите, как быть!?
Ситуация не острая, есть время для маневра, как мне кажется. Температуры нет и не было.
Ребенок ативен, кушает и набирает вес хорошо.
Стул в норме.
Гигиену соблюдаем идеальную, прилагаем все усилия.
Может быть, наши хирурги все-же неоправданно торопятся с как они выразились «Габриэлькой»?
Очень нужен Ваш совет. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
До Питера от Новгорода не далеко. А в Питере есть узкие специалисты по детской проктологии. Это детский колопроктологический центр Педиатрической академии на базе одной из больниц города. Свяжитесь с ними, запишитесь, покажитесь, вместе примите решение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Микроклизмы не являются основной причиной парапроктита;Жалоб у Вас никаких нет, вот и годуйтесь! Спешить действительно нет оснований.Гигиена не имеет особого значения. А вот об иммунитете ребенка следует позаботиться особым образом (под руководством педиатра). Именно в нем главная причина парапроктита.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. лечение свищей прямой кишки особенно у детей в таков возрасте сложная задача, поскольку замыкательный аппарат прямой кишки не сформирован.
2. вам следует обратиться в СПБ так есть узкие специалисты по детской проктологии( детский колопроктологический центр Педиатрической академии).