НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА У РЕБЕНКА

№71456 Недержание кала у ребенка
Надежда Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Сергей Вадимович!
Моей дочери сейчас 4,5 года, постоянно какается (уж извините) в трусики, говорит, что не чувствует, поэтому и не просится на унитаз.
Ночью этого не происходит, а в остальное время суток бывает от 3-х раз до 8 раз в день и все по чуть-чуть, кал плотный и темный. Проблема эта началась еще 2 года назад, спустя месяц, как мы начали посещать детский сад. Проходили обследование 1,5 года назад у невропатолога, делали УЗДГ головного мозга, сдавали кал на ко-программу - все в норме, врач выписал глицин, и сказал - если не пройдет, назначу более сильные препараты (естественно после этого я не хочу обращаться к невропатологу), наш участковый педиатр вообще сказала, что само пройдет, но дело то уже близится к школьному возрасту, и ничего не проходит. А когда я задала участковому врачу вопрос о том, что не может ли это быть патологией кишки либо может нужен осмотр проктолога, врач наотрез отказалась направлять нас куда-либо на обследования. После этого я обратилась к врачу-гомеопату, она посоветовала давать ребенку АЛОЭ-30 по 5 круп. на ночь, пока не пройдет, основываясь на том, что может быть был некий сильный испуг в детском саду, что это носит скорее психологический характер, а если бы было недоразвитие кишечника, оно было бы с самого рождения.
Весь сентябрь мы принимали АЛОЭ-30, а улучшений так никаких и нет.
Хочу добавить еще, что девочка у меня очень впечатлительная, есть уже и много страхов у нее, даже спит с нами вместе, одна боится. Гиперактивность - такой диагноз поставили еще в возрасте 1 месяц, прошли порядка 10 курсов массажей в течении 1,5 лет, больше проблем особо не было кроме простудных заболеваний.
Сергей Вадимович, помогите, пожалуйста, советом, как Вы считаете - проблема эта все-таки психологическая?
И какое из гомеопатических лекарств Вы посоветуете?
Очень жду Вашего ответа и заранее благодарна,
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего, такую патологию можно отнести к болезням, и очень сложно решить, чем нужно лечить ребёнка, не зная о нём почти ничего. Для Алоэ характерно недержание твёрдого оформленного стула, но только ночью, чего у Вашей дочери как раз не наблюдается. Попробуйте ей давать гомеопатическое лекарство:
1. Колоцинт 6 – по 5 гранул вне еды ежедневно утром и вечером.
Подробности о лечении методом гомеопатии, и приёме гомеопатических лекарств, можете посмотреть на сайте