ОСТАТОЧНАУ КОЖНЫЕ МЕШКИ

№723846 Остаточнау кожные мешки
Евсения Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
Здраствуйте. Если есть огромные свисающие складки (запустевшие геморроидальные узлы или остаточные кожные мешки), это может свидетельствовать о том, что внутренних геморроидальных узлов нет и соответвенно степеней заболеваний геморроя нет? Или же наличие таких больших смкладока говорит о том, что внутреннее геморроидальное сплетение тоже увеличено и там не менее 1-2 стадии.спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие таких складок говорит о возможном наружном геморрое вне воспаления и только!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Поскольку у человека есть два геморроидальных сплетения (а это сосудистые образования,имеющие между собой связь), изолированно заболевание не развивается. Поэтому когда говорят, что есть только наружный геморрой, это не соотвествует действительности. Складки на коже. это растянутые подкодные вены(часто после перенесенного томбоза), а причина лежит во внутреннем геморроидальном сплетении.
Поэтому, когда "затевается" косметология заднего прохода, все кончается обострением заболевания.