ДОЛИХОСИГМА

№1045164 Долихосигма
Ника Жен., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте, мучают запоры с 15 лет, длительные до 7 дней и более, есть симптомы интоксикации:кожные высыпания,выпадение волос, головная боль, тошнота. Достаточно длительное время не знала что делать с запорами, так как была юна и не понимала сущности проблемы, про питание рассказать было не кому, педиатры ничего не могли сказать, гастроэнтеролог на тот момент сказала ставить клизму, а как и что делать я на тот момент не понимала и делать соотвественно ее не стала. Затем после долгих и безполезных скитании по врачам сама узнала и ирригоскопии и сделала ее, обнаружили долихосигму, несколько дополнительных петель, которые складываются в малом тазу. После этого начала принимать мукофальк, фитомуцил,рекицен(эффект был), но все же приходилось достаточно часто принимать такие слабительные как гутталакс, дульколакс. От форлакса и дюфалака эффекта нет. В 2016 году начались боли в правой подвздошной области, решила переделать снимок сказали, что изменении нет, все так же как и на первой ирригоскопии. Сейчас же состояние ухудшилось слабительные практически не работают, опорожнение при их помощи не полное или вообще нет позывов. Сходила к одному гастроэнтерологу он прописал резолор 2 месяца(принемаю его уже второй месяц) с начала не было эффекта, затем при сочетании данного препарата и клетчатки появился эффект, а потом снова ухудшение, если и есть стул, то в малых количествах и боль в правой повздошной области и урчание при надавливании. Когда чувствую, что там совсем переполнено принимаю слабительный чай китайская ласточка(примерно раз в неделю или полторы недели) совместно с резолором дает эффект, но опорожнение малыми порциями в течении половины дня. Диету на данный момент строго соблюдаю.Решила проконсультироваться с хирургом-гастроэнтерологом. Он дал мне направление на операцию. Сказал что у меня плрхлй вариант долихосигмы с петлеобразованием. На мой вопрос про скопление масс в правой подвздошной области ответил, что это мешает долихосигма и что если я ее удалю, то 90% это нормальная жизнь после операции. Я все таки сомневаюсь, так как информация разница везде по этому поводу. У меня вопрос как вы считаете действительно ли мешает долихосигма продвижению каловых масс в слепой кишке или может быть и другая причина? И кому можно отправить на вашем сайте из врачей ирригоскопию?мне хочется чтобы кто то еще посмотрел. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленные снимки, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что:
1. Удаление одной только сигмовидной кишки в Вашем случае проблему не решит.
2. Шансов на консервативное решение проблемы крайне мало.
3. Для выявления причины копростаза в куполе слепой кишки необходимо проведение биопсии.
Только после этого и полноценной ирригографии Стоя и Лёжа в прямой и боковой проекции после наполнения и после опорожнения можно обоснованно решать вопрос об объёме операции и объёме предоперационной подготовки.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде всего исключают болезнь Гиршпрунга, латентный вариант течения заболевания. Дальше обсуждают вариант лечения.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Фото в студию пожалуйста