ПОСТОЯННЫЕ ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ

№874032 постоянные запоры у ребенка 3-х лет
Оксана Жен., 27 лет. россия углич
Добрый день! Очень нужна ваша помощь...У моей дочери с введением прикорма т.е. с 6 месяцев начались запоры...стул был раз в 5-6 дней очень крепкий с болью и кровью...Город у нас маленький и помочь нам с нашей проблемой никто не мог - прописывали дюфалак 5мл, но такая доза нам не помогала. И лишь, когда ребенку исполнился Год - мы съездили в областную больницу и нам сказали, что дюфалак надо подбирать дозу индивидуально.. Оказалась , что наша доза 15-20 мл...Помимо дюфалака мы принимали желчегонные препараты (холосас, хофитол) и бактерии Нормофлорин Л и Б...Питание мы наладили- едим фрукты, овощи, супы, отруби...Мучное, рис и другие крепящие продукты исключили...На дюфалаке сидим уже 2 года, без перерыва и никак не можем «слезть» с него, даже при уменьшении дозы стул снова становится крепким(( Заменяем дюфалак форлаксом, но его нельзя больше 3 месяцев - и приходится снова возвращаться к дюфалаку...А сейчас дюфалак уже не помогает, увеличила дозу - даю уже 30 мл !! Но с такой дозы сначала - крепкий стул выходит, а потом весь день понос, меньше даю - сразу крепит(( Никак не получается подобрать подходящую дозу..Не понимаю, что случилось??! Привыкание??! До этого давала с утра 15 мл - и стул был в обед мягкий -каждый день стабильно.. Я уже не знаю какую дозу давать ребенку и вообще сколько еще нам сидеть на дюфалаке?! Из-за запоров у ребенка постоянно кожные высыпания, говорят это интоксикация...Как только налаживаем стул лекарствами - все кожные высыпания проходят...Бывало доходило до того, что из-за запора дочку начинало рвать желчью. Ребенок часто жалуется, что болит животик, но я не знаю как и чем помочь своему ребенку...Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки...При очередной непроходимости в приемном покое нам делали ренген (дочь пила барий) ренген делали до и после принятия бария- на снимках никаких патологий не выявлено..Узи также показало, что все в норме. Дочке 3 годика, 2 из которых мы непрекращая пьем слабительные. Подскажите пожалуйста, что еще нам нужно проверить и что вообще нам делать с такой проблемой?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Мы детьми не занимаемся. Обратитесь в РДКБ (Российскую детскую клиническую больницу), где есть детская колопроктология. Они консультируют в т. ч. и по интернету.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Возможно вашему ребенку потребуется специальное проктологическое обследование. Вопросами детской проктологии занимаются детские хирурги. Если в вашем городе таких нет. Вам должны дать направление в областное или краевое отделение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лечением запоров у детей ( и взрослых) должны заниматься педиатры-гастроэнтерологи.
2. следует обращаться в специализированный центр для обследования.
Отделение колопроктологии РДКБ МЗ РФ Заведующий отделением к.м.н. Ионов Андрей Львович
тел. (495) 936-91-19, 936-93-19 (ординаторская).

Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова.
Адрес:103001,Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 15; тел.: 254-9129
КДЦ – тел. 254-25-26, 254-19-00

Заместитель главного врача по хирургии:
проф. Смирнов Алексей Николаевич
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные можно предположить наличие возможной аномалии развития толстой кишки (долихосигма, гипоганглиоз), что требует корректной диагностики в специализированном центре. К слабительным препаратам при их относительной эффективности необходимо добавить механическое опорожнение кишечника (микроклизмы). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребенку требуется обследование для установления причины запоров. Лучше Вас никто дозу Вашему ребенку не подберет. Дюфалак действует в просвете кишечника, никуда не всасывается, а поэтому безвредный.