ЗАПУСТЕВШИЕ УЗЛЫ

№725669 Запустевшие узлы
Фаина Жен., 43 лет. Россия Липецк
Добрый вечер.Запустевшие геморроидальные узлы это все равно геморрой?Или это не болезнь?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это проявление геморроидальной болезни.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По существу, это последствия болезни, но уже не болезнь. Эти узлы уже выключены из кровообращения, а поэтому воспаляться уже не могут.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Геморроидальные узлы, если они уже сформировались, «отключиться» не могут. Просто в этот момент приток и отток крови находятся в сбалансированном состоянии. Если в силу тех или иных причин отток венозной крови будет затруднён, то развивается обострение геморроя. К сожалению в организме человека нет такого «выключателя». Таким выключателем является проктолог, который и удаляет эти узлы.