ЛИГИРОВАНИЕ

№725673 лигирование
Катя Жен., 30 лет. Россия Воронед
Здравствуйте.Правда, что лигирование кольцами в 100% дает рецидив?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не, не правда! Рецидив может быть после любой операции по поводу геморроя, независимо от методики ее проведения, примерно с равной частотой. Такова особенность этого заболевания.

Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Среди малотравматических способов лечения геморрой, лигирование внутренних узлов занимает первое место.
Результаты лечения зависят от стадии заболевания. Методика используется при 2-3 стадии заболевания.
- при 2 стадии эффективность лечения составляет 95% (с учетом 3 сеансов лигироваия) через 12 месяцев, через 5-6 лет, эффективность снижается до 70%.
- при 3 стадии-эффективность составляет 65-70% через 12 месяцев,
через 5-6 лет, эффективность снижается до 50%.
при 4 стадии- методика не эффективна.
Рецидивы наиболее часто возникают у пациентов когда сохраняются проблемы с работой ЖКТ(запоры, диарея и пр). Поэтому это не исключает одновременное лечение ЖКТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это утверждение категорически не верно и не имеет под собой никаких оснований.