МОЖЕТ ЛИ ЛИГИРОВАНИЕ СПРОВОЦИРОВАТЬ ЦИСТИТ?

№928804 Может ли лигирование спровоцировать цистит?
Елена Жен., 45 лет. Воронеж
Здравствуйте!
У меня обнаружены 6 узлов.Лигировали 3 узла, потом проктолог ушла в отпуск на 3 недели. Сейчас от последнего узла прошло уже 20 дней. Боли прошли, только при посещении туалета еще есть факт частичного выпадания (врач сказала, что пока не будут обработаны все узлы, результата не будет). Есть только ощущение какого-то комка в прямой кишке, не знаю, это оставшиеся узлы или какая-то опухоль могла образоваться?
В последние 3 дня обострился мой хронический цистит- постоянно тянет в туалет, ноет поясница и низ живота. Днем еще более-менее можно отвлечься, а ночью просыпаюсь каждый час-полтора, очень тяжело. Вчера пила фурагин+ношпу, но пока особого результата нет. Врача увижу только 26 июля. Очень расстроена. Могло ли после лигирования развиться осложнение, провоцирующее цистит? Можно ли продолжать лигирование или нужно дополнительное лечение? Нужно ли принимать какой-нибудь антибиотик?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Цистит с лигированием напрямую не связан. Лечите цистит: тепло на промежность и низ живота, уроантисептики, можно и антибиотики широкого спектра действия. Ощущение инородного предмета в прямой кишке является  следствием операции. Оно пройдёт со временем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин, приводящих к обострению хронического цистита, проведённое Вам лигирование стоит на самом последнем месте. В настоящее время Вам необходимо обратиться к урологу для проведения полноценного обследования, по результатам которого будет назначен адекватный объём лечения. Применением только Фурагина и Но-Шпы избавиться от цистита, тем более хронического, невозможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "У меня обнаружены 6 узлов"- основных внутренних геморроидальных узлов может быть только 3.
Манипуляций может от 3 до 6 в зависимости от увеличения внутренних геморроидальных узлов.
2. Лигирование узлов кольцами к циститу не приводит. Необходимо обратиться к урологу для проведения полноценного обследования, по результатам которого будет назначено лечения
3. Обострение цистита может возникать на фоне опущение мышц тазового дна и переднего ректоцеле.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Теоретически лигирование может спровоцировать цистит, но маловероятно. Лечите цистит, а затем продолжите лигирование.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить возможное развитие гиперэргии мочевого пузыря после процедуры или обострения хронического цистита. Лечение по урологической патологии требует консультации уролога. По проктологической ситуации допустимо применение свечей ультрапрокт по 1 супп. после стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Сначала пролечитесь по поводу предполагаемого цистита, обратитесь к урологу.