ЛИГИРОВАНИЕ

№809216 лигирование
Алиса Жен., 32 лет. рф калининград
Здравствуйте. Появились проблемы, зуд и пощипывание после стула, однажды кровь была и кал с вкраплениями слизи, иногда боли перед стулом. посетила проктолога, поставили диагноз внутр геморрой 2 степень. Сразу уговорили на лигирование 1 узла и потом каждые 7 дней ещё по 1. На лигирование первого согласилась, как то удалось врачу меня уговорить, отдала 8000 руб. (это просто к сведению о ценах в нашем городе). сейчас 4 день. Через 3 дня идти второй раз. Вопрос не мало ли времени между процедурами лигирования? Обязательно ли лигировать все 3 узла? Бывают ли случаи, что после удаления внутреннего геморроя появляется внешний? Когда после лигирования можно спортом( йога и пилатес) заниматься и посещать баню?
Спасибо большое заранее докторам за ответы!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. использование малотравматических технологий имеет свои показания.
2."зуд и пощипывание после стула, однажды кровь была и кал с вкраплениями слизи, иногда боли перед стулом"- это не является показанием к лигированию. Очень сомнительно что есть геморрой 2 стадии, для этого есть своя клиническая картина.

Лечение должно начинаться с консервативного лечения: регуляция стула+ прим пищевых волокон(Фитомуцил)+ курс флеботоников+ местное лечение. Только при неэффективности консервативного лечения использующийся лигирование.
3. интервалы между манипуляциями джны составлять не менее 15 дней!, при более коротком сроке, высок опасность развития осложнений(кровотечение).
4. Не после лигирования возникают увеличенные узлы, а прогрессирование болезни к этому приводит.
5.спортом начинают заниматься тогда, когда рана на слизистой кишки заживает полностью(не ранее через 3 недели).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, зря Вы увлеклись радикальными мерами (лигирование). Но и они не гарантируют избавление от геморроя. Главное - регулируйте стул. Будут запоры - будет процветать геморрой.