ПОКАЗАНИЯ К ЛИГИРОВАНИЮ

№732853 Показания к лигированию
Игнат Муж., 32 лет. Россия Санкт-Перербург
ПОдскажите, какие показания для лигирования геморроидальных узлов 2 стадии? Уже то,что узлы внутренние увеличены в размерах до 2й стадии являются показанием?
P.S. Крови нет и выпадения пока нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие узлов - еще не показание к операции. Жалобы, частые обострения, осложнения есть показание.
Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Стадия заболевания это клиническое понятие- совокупность клинической картины( выделение крови и выпадения узлов( которые устанавливается при аноскопии).
Отсутствие клинических проявлений не является показанием к лигированию. Проводится терапия флеботониками не менее 30 дней+ регуляция стула(прием пищевых волокон).