ГЕМОРРОЙ

№857382 Геморрой
Вера Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Пару лет назад поставлен диагноз - смешанный геморрой II стадии. Снаружи есть увеличенные внешние узлы.
ВОпрос: какие показания для малоинвазивного или хирургического вмешательства? И можно вообще ничего не делать (только профилактические меры)?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вера, доброго времени суток. Хронический комбинированный геморрой 2 ст. Является показанием для малоинвазивной хирургической коррекции. Если это не выполнить, то при прогрессировании заболевания до третей или четвёртой стадии малоинвазивные способы будут неэффективны. Способ лечения будет только оперативный - геморроидэктомия, т.е. госпитальное лечение и 3-4х недельная реабилитация. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Основным методом консервативной коррекции геморроидальных симптомов является нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и устранение запоров, с помощью потребления адекватного количества жидкости и пищевых волокон. В качестве источника пищевых волокон в нашей стране традиционно применяют пшеничные отруби, морскую капусту и льняное семя в их природном виде, или в форме фармакологических препаратов. Также применяют семена и шелуху подорожника (мукофальк, фитомуцил), обладающих высокой водоудерживающей способностью, что позволяет избегать натуживания при дефекации. Нормализация работы кишечника должна сочетаться с курсами флеботропной терапией (Детралекс).
Большинству пациентов с внутренним геморроем 1-3 стадии при неэффективности или недостаточной эффективности консервативной терапии, показано выполнение малоинвазивных
хирургических методов лечения: склеротерапия, инфракрасная фотокоагуляция, лигирование
геморроидальных узлов латексными кольцами, дезартеризация геморроидальных узлов под
контролем ультразвуковой допплерометрии, дезартеризация геморроидальных узлов с мукопексией.
Под неэффективностью консервативного лечения является, не косметический дефект- геморроидальные бахромки, а частые кровотечения и выпадение геморроидальных узлов.
Поэтому, когда ставится диагноз - комбинированный геморрой 2 стадии, должна быть клиническая картина.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы думаете о полном избавлении от геморроя, то никакая операция не решает эту проблему. Все о геморрое здесь: http://www.moy-vrach.ru/hemorroy/
Кроме того, каждому геморрою - своя операция. Операции "под заказ" пациента не применяются.