ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ ЖИДКИЙ СТУЛ В ДЕНЬ ЛИГИРОВАНИЯ

№925013 Если произошел жидкий стул в день лигирования
Елена Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
У меня обнаружено 6 больших узлов. 1й легировали 21 июня, 2й вчера (26го). С первым удалось избежать стула в течении суток, а сейчас просто не знаю,по какой причине через 7,5 часов после операции« схватило» живот. Ничего не смогла поделать, был обильный жидкий стул, без усилий. Я расстроилась, потому что боюсь, что усилия по лигированию пропали даром. Врача смогу увидеть только во вторник.
Но главное, что меня напугало- во время поноса вывалился целый букет узлов, который пришлось аккуратно вправлять! У меня и раньше при таких случаях все вываливалось сильнее, чем при обычном стуле. Но теперь я рассчитывала на изменения в лучшую сторону.Вчера врач говорила, что 1й узел уже ссохся и вот-вот отпадет А что же получается? Почему все выпадает по- старому? .

Скажите, пожалуйста,
1) Стул в течение суток после лигирования обязательно повреждает кольцо или может все обойдется?
2) Почему объем «выпадаемого» не уменьшается? При 6 узлах я рано жду результата или лигирование мне вообще не может помочь?
2)Отчего объем «выпадаемого» не уменьшился?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лигированы только 22 узла, а остальные выпадают. Они тоже подлежат лигированию. Ваши опасения не обоснованы.

1. Нет, не повреждает!;
2. А он и не должен уменьшаться. Лигирование 1-2 узлов на остальных не сказывается никак;
3. Он и не должен уменьшаться. Объем уменьшится (исчезнет) после лигирования последнего узла.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если узлов шесть, а ещё ни один не отторгнулся, то естественно они и выпадают. Поэтому эффекта не заметно. Эффект будет заметен по мере отхождения узлов.
Что касается жидкого стула в день лигирования, то Ваши опасения напрасны. Из-за жидкого стула наложенные кольца не "соскочат".
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, эффект при этапном лигировании ВГУ появляется после лигирования не менее половины геморроидальных образований. Опорожнение кишечника в первые сутки при отсутствии тугой дефекации, как правило, не приводит к осложнениям. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Основных внутренних геморроидальных узлов- три, расположенных на 3,7 .11 часах. Еще встречается два дополнительных узла на 1 и 9 часе.
2. Лигирование кольцами эффективно при 2 и в отдельных случаях 3 стадии (см национальные рекомендации по колопроктологии).
3. постоянное выпадение внутренних улов, требующих ручного вправления сосуществуют 3 стадии в это ситуации выполняется либо геморроидэктомия, либо дезартеризацию с мукопексией. При лигировании трудно получить хорошие результаты лечения,что вынуждает проводить 3 и более сеансов лигирования.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
не повлияет

никак не скажется

объем уменьшится через 5-25 дней