НЕБОЛЬШИЕ БОЛИ В РАЙОНЕ КОПЧИКА И В ЖИВОТЕ.

№736286 Небольшие боли в районе копчика и в животе.
Елена Жен., 41 лет. Samara
Здравствуйте. Хотела посоветоваться вот по какому поводу.
Мне 41 год. В анамнезе 2002 год. - РШМ 2 ст, сочетанно-лучевая терапия, ремиссия, вынужденный климакс, спайки. На проверке была в апреле. Со стороны ЖКХ: гастродуоденит, бульбит, без обострений. С детства часто бывают запоры и часто появляется анальная трещинка сзади, заживала всегда сама (мажу либо метилурацилкой либо левомеколем).
Беспокоит то, что последние 2-3 месяца в стуле стало появляться много коричневой слизи (крови не видела ни разу). Почти 2 месяца назад появилась небольшая трещина не в привычном месте, а как то сбоку, часа на 4. Подкравливает (следы на бумаге) после стула, но практически не болит, только чешется. Немного напрягает своеобразный «тяж» справа от пупка (на 4-5 часов), который чувствителен при надавливании. Если понадавливать, то его можно спокойной сместить вглубь или влево (кажется это все таки кишечник), причем это перемещение можно заметить визуально. В общем я это заметила тоже месяца 3-4 назад. (или это из области ипохондрии?)
Последние пару дней начала беспокоить тянущая боль внизу живота (отдающая в бедра) и болит где-то под копчиком. Такое ощущение, как будто сажусь «на кол». Боль несильная, больше неприятные ощущения.
У проктолога не была ни разу. У нас в поликлинике его и нету. Есть только хирург - но я даже не знаю, что ему на приеме говорить.
Скажите пожалуйста, можно ли чем нить снять неприятные ощущения?
Если нет, то все таки к кому идти? Я не могу понять откуда идет боль - то ли спайки, то ли кишечник, то ли позвоночник, то ли по-женски.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Начинать выявлять истинную причину болей нужно с проведения ректоскопии и колоноскопии, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза. После получения результатов будет ясно к кому обращаться - к гинекологу, проктологу или невпропатологу. Если нет возможности сделать это все самостоятельно, то нужно обратиться к хирургу и изложить ему всю ту информацию, которую Вы представили в своем письме.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращайтесь к хирургу поликлиники. Заочно с Вами не разобраться. Множество самых разнообразных жалоб, которые связать воедино не возможно, при отсустствии объективных данных являются признаком невростении.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина в запорах, которые усугубляются спаечным процессом. К этому добавляется последствие лучевой терапии(лучевой проктит). Все это вызывает развитие анальной трещины и выделение крови. Вам следует обратиться к проктологу и обследоваться и чем быстрее тем лучше. В Самаре проктолога можно найти.