Здравствуйте,у меня к Вам такого рода вопрос.на протяжении уже почти 8 месяцев из ануса чувствуется маленький кусочек ткани.он меня не тревожит и не болит,он то становится маленьким или спустя время становится больше.крови,зуда нет.что это может быть?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это увеличенная подкожная вена. Степень ее набухания зависит от силы потуги. Чем плотнее стул, тем больше набухает бахромка. Следите за стулом, делайте гимнастику Кегеля.
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя только из представленной информации, предполагать можно и наружний геморрой, и анальную бахромку, и анальный сосочек (фиброзный полип) и сторожевой бугорок, и беспигментный перианальный невус и т.д. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии.