ТРЕЩИНЫ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№796373 трещины в заднем проходе
АНИ Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Из-за приема лекарственных средств начались запоры, сейчас пью мукофальк (стул почти стабилизировался, даже боюсь отменять его теперь). и Последние две недели стала замечать кровяные помарки на туалетной бумаге. А с воскресенья началось мое мучение, сначала просто зуд, а потом перешло в зуд и жжение в заднем проходе. При испражнении кишечника жутка боль, как будто ежик пролезает. Пошла к хирургу. Диагноз трещины. (врач мне сказал, прочитав мой анамнез что это из-за запоров (лечу уже долго и упорно свой желудок, вот вопрос мой на этом сайте № 792367(Спасибо помогли!!!)
Назначено свечи Анузол 3 раза в/д, марганцовые ванночки по 30 мин. 3 раза в/д гепариновая мазь в виде аппликаций 3 раза в/д.
Вчера сделала ванночку, затем поставила свечку и началась жутка боль в виде жжения и ноющая до слез, потом сделала аппликацию.
Утром (уже без ванночки) поставила свечку, также заболело (конечно уже не столь длительно, но не приятно) и сделала аппликацию. Подскажите пожайлуста: 1. нормально ли что при введении свечки начинаются НЕприятные ощущения (пройдет ли это). 2. Можно ли гепариновые аппликации накладывать сразу после введения свечки или нужен какой то интервал. 3. марганцовые ванночки можно заменить на спринцевание (жутко замерзаю сидеть по 30 минут).
Врач мне объяснял что и как делать. то ли я переволновалась то ли от боли забыла что и за чем следует. Спасибо!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. какие лекарственные средства вызвали запоры?
2.сколько Мукофалька вы потребляете?
3. если свечи вводятся неправильно то может быть усиление болей
порядок действия:
душ после стула
сидячие ванночки
введение свечи- лежа на левом боку( предварительно смазав свечу кремом Эмла
мазь, лучше вводит- врем Эмла
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключаю анальную трещину на фоне геморроя.Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновойили Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.