СВИЩ

№802237 свищ
Анна Жен., 34 лет. Россия Рязань
Добрый день!

В 2012 году к концу второй беременности из прямой кишки шла кровь. Яркая, и достаточно обильно. Наблюдающий акушер-гинеколог сказал, что необходима консультация проктолога, но я не пошла. Во время родов был разрыв промежности, не заживал 3,5 мес. Кровь из прямой кишки прекратилась вместе с родами. А вот в центре шва на промежности образовался свищ. (я не знаю, имеет ли место взаимосвязь между кровотечением и свищом, поэтому описываю всё сразу). Диагноз поставили «ректо-вагинальный свищ». Не знаю почему «вагинальный», он влагалища не касался абсолютно. Спустя полтора года после родов была проведена операция - иссещение свища с ушиванием раны и низведением полностенного лоскута. Уже через 1,5 недели после операции свищ образовался на том же месте, и разрезанный во время операции задний проход несколько разошёлся. Как пояснил оперирующий врач - мы видим сразу и вход и выход свища, и что для подобной операции это характерно, главное, что мы ушли из влагалища(!!!). Да, влагалище, слава Богу, срослось сразу, но зачем его было трогать? Зачем разрезан был задний проход?. Ладно, спустя полгода вторая операция. Диагноз в этот раз - передний интрасфинктерный свищ прямой кишки. Операция иссечение свища в просвет кишки. После второй операции прошло почти четыре недели. Оперирующий хирург при осмотре сказал, что рана хорошо идёт на заживление. Но по моим ощущениям всё опять идёт не так: разрезанный задний проход так и не прирос (не знаю чем заменить слово), и этот разрез заднего прохода опять таки переходит в свищ. То есть свищ (по моим ощущениям) опять на месте! Только это как бы не полноценный свищ (как раньше это была дырочка), а разрез ... Все рекомендации, которые дал врач, я соблюдаю в обязательном порядке. Мне вообще не понятно, почему не накладываются швы (в первый раз всё разошлось как раз сразу после их снятия, а вот во второй раз ничего не шилось вообще). Промежность сейчас выглядит как большая дыра, в ней по краям лежат какието валики, между ними разрез, вверху этого разреза «красуется» «свищ». Газы я сдержать не могу (при всей возможности зажать сфинктер они выходят через этот свищ), если сильно захотеть в туалет, то часть содержимого обязательно будет в трусах (прошу прощения за конкретику, но по-другому не знаю как написать). Насколько мне всё правильно сделали? Есть ли ещё возможность, что задний проход срастётся или это ещё одна операция? Если необходима ещё операция, то насколько это безопасно?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Изначально необходимо было следовать совету гинеколога, тогда на фоне не сформировался ректовагинальный свищ. Изначально возник криптит (поражение анальной железы).
Вследствие разрыва промежности(неадекватное ведение родов), развился ректовагинальный свищ.
Рктовагиальные свищи относятся к свищам высокой категории сложности. Свищ вам прооперировали, в соответствии со всеми мировыми стандартами данной категории сложности, но возник рецидив( рецидивы возникают в 20-30%) - интрасфинктерный свищ прямой кишки. При данной категории свища, свищ иссекается в просвет кишки, рана не ушивается. Рана ведется открытым путем до полного заживления.
Все вам проведено правильно, далее требуется проведение реабилитации( гимнастики для мышц промежности, стимуляция мышц сфинктера для восстановления функции).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Странно, что Вы задаете множество вопросов заочным консультантам, пренебрегая мнением своих лечащих врачей. Лечение свищей всех видов представляет собой сложнейшую проблему. Излечить свищ с первого подхода почти никому не удается. В этом Вы и убеждаетесь. Отвечать на Ваши вопросы, порожденные недоверием к врачам не считаю необходимым. Все Вам делается правильно. Не мучьте себя вопросами, а насчет сомнений, то извините: от недоверия врачам страдает прежде всего сам пациент и никто другой. То ли Вы положитесь на своих врачей, то ли поменяете врачей, - это вам решать. Другого пути нет.