БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ ПОСЛЕ ДЕФИКАЦИИ

№808113 Боль в заднем проходе после дефикации
Светлана Жен., 27 лет. Камень-на-Оби
Здравствуйте! Год назад, после того как несколько раз подряд сходила в туалет и натерла бумагой, возникла острая боль в заднем проходе (если это имеет значение, за месяц до этого был выкидыш, выскабливание). В течение двух дней очень сильно болело, боль была постоянная, проставила свечи Гепазалон, а затем Натальсид, острая боль прошла. Но теперь практически постоянно возникает боль после того, как схожу в туалет, минут через 20 проходит, крови нет. У проктолога была полгода назад, диагноз геморрой 1-2 ст., трещин нет, назначенное лечение результатов не дало. Могут ли такие боли возникать при геморрое? И мог ли врач не заметить анальную трещину? Другого врача у нас нет, а меня это беспокоит, ответьте, пожалуйста.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморрой это прежде всего кровотечение и выпадение внутренних геморроидальных узлов, наличие болей как правило связано с наличием острой анльной трещины или криптита.
2. при правильном обследовании( осмотр не коленно-локтевоом положении, а на спине в гинекологическом кресле), анальную трещину трудно не обнаружить.
3. трещину или криптит лечать не 2 дня а 4-6 недель.
4. прежде всего размягчение с тула приемом Фитомуцила(Форлакс)+ гигиена промежности( восходящий душ а не бумага).
свечи Постеризан-Форте(Ультрапрокт, Релиф Ультра)-1- дней, далее свечи Постеризан, Анузол, Натальсид-10-14 дней.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следуя требованиям профилактики геморроя требуется лечение анальной трещины.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения
гарантировать не может.